Рак яичников: массовые обследования


На ранних (I и II) стадиях (см. " Рак яичников: стадии заболевания и прогноз ") рак яичников обычно излечим, поэтому массовые обследования могут значительно повысить эффективность лечения. Чувствительность гинекологического исследования как метода ранней диагностики невысока. Вместо обычного УЗИ малого таза в настоящее время используют более чувствительное влагалищное УЗИ. Однако оно часто дает ложноположительные результаты, особенно у женщин детородного возраста.

В одном из исследований на 67 диагностических лапаротомий, предпринятых по результатам УЗИ, пришелся только один случай первичного рака яичников.

Допплеровское исследование повышает точность влагалищного УЗИ и снижает частоту ложноположительных результатов.

Определение уровня CA-125 с целью ранней диагностики рака яичников в большинстве исследований давало как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. У половины женщин с I и со II стадиями заболевания уровень CA-125 не достигает 65 ед/мл. К тому же повышение уровня этого маркера наблюдается не только при злокачественных опухолях.

Были опробованы различные комбинации диагностических методов, в частности сочетание влагалищного УЗИ и определения уровня CA-125. При обследовании 22000 женщин результаты оказались положительными у 42, но диагназ рака яичников был подтвержден только у 11, причем в 7 случаях были выявлены поздние (III и IV) стадии заболевания. Кроме того, впоследствии рак яичников был обнаружен у 8 женщин с отрицательными результатами.

Таким образом, массовые обследования позволяют выявить заболевание на ранней стадии, но из-за высокой частоты ложноположительных результатов слишком часто проводится необоснованная лапаротомия. Поэтому Согласительная конференция Национальных институтов здоровья США не рекомендовала проводить массовые обследования для выявления рака яичников среди женщин, не относящихся к группе риска.

Смотрите также:

  • РАК ЯИЧНИКОВ