Рис. 66.1(Harrison). Метафазные хромосомы лимфоцитов человека


Метафазные хромосомы лимфоцитов здорового человека, окрашенные красителем Гимзы (G-окрашивание).

На врезке - расположение хромосом в интактной клетке, на основном рисунке - кариотип.

К началу митоза каждая хромосома состоит из двух идентичных сестринских хроматид. Хромосомы идентифицируют по относительной длине, положению центромеры, а также характерному расположению и ширине полос, полученных при дифференциальном окрашивании. Число полос, различимых под микроскопом, варьирует от клетки к клетке и зависит от степени конденсированности хромосом.

В данной клетке видны примерно 500 полос, с помощью других методов можно различить более мелкие полосы.

Обычно гомологичные хромосомы окрашиваются одинаково. Исключение составляют некоторые полиморфные участки, например темная околоцентромерная полоса на 9-й хромосоме обычно находится на длинном плече (слева), но иногда расположена на коротком плече (справа). Другой пример приведен на рис. 66.3 .

Центромера делит хромосому на короткое (р) и длинное (q) плечи. Хромосомы 13-15, 21, 22 и Y-хромосому называют акроиентрическими, потому что центромеры у них расположены практически на конце хромосомы (остальные хромосомы называют мета- и субметацентрическими).

Миниатюрное плечо р каждой акроцентрической аутосомы содержит ядрышковый организатор, а в метафазе здесь обычно видна вторичная перетяжка (первичная - в центромере).

Ссылки на рисунок:

  • Хромосомы: общие сведения, введение
  • Хромосомы: структура
  • Хромосомные аберрации (аномалии): распространенность
  • Клеточный цикл: общие сведения