Крупнокапельная жировая дистрофия печени: клиническая картина


Проявления жировой дистрофии печени зависят от ее причины, выраженности и скорости накопления жира в печени. У больных ожирением и сахарным диабетом жировая дистрофия печени обычно проявляется только увеличением печени и легкой болезненностью печени . Биохимические показатели функции печени не изменяются, хотя возможно незначительное повышение активности ЩФ и аминотрансфераз. При быстром накоплении жира, наблюдаемом при парентеральном питании, печень может быть очень болезненной , по-видимому, вследствие растяжения глиссоновой капсулы. У лиц, страдающих алкоголизмом , после тяжелого запоя могут появляться боль и болезненность в правом подреберье , часто в сочетании с лабораторными признаками холестаза .

Жировая дистрофия печени при отравлении гепатотропными ядами , также как и острый некроз печени любой этиологии, проявляется печеночной энцефалопатией , значительным увеличением ПВ и активности аминотрансфераз и желтухой разной степени.

Хотя считается, что жировая дистрофия печени протекает доброкачественно и обратима при устранении вызвавшей ее причины, у некоторых больных она может привести к выраженному фиброзу печени и даже к циррозу печени .

Смотрите также:

  • КРУПНОКАПЕЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ