Трансплантация почки: подбор донора


Почку берут у живого донора или у трупа. Живыми донорами обычно становятся родственники больных, хотя бы частично совместимые по HLA . Донор почки должен быть здоров, и у него должна быть та же группа крови по системе AВ0 , что и у реципиента, так как при несовместимости групп крови риск отторжения трансплантата очень высок. Тем не менее возможна трансплантация почки от донора с группой крови 0 реципиенту с группой крови A0, В0 или AВ.

Потенциальному донору выполняют селективную почечную артериографию, чтобы исключить множественность и другие аномалии почечных артерий. Трансплантация почки - технически сложная операция, если же есть аномалии почечных сосудов, время ишемии трансплантата удлиняется еще больше.

Противопоказанием к использованию почки от трупа являются злокачественные новообразования, так как у реципиента высок риск метастаза.

Длительная ишемия и долгое хранение почки, а также пожилой возраст и нарушенная функция почек у донора повышают риск отторжения трансплантата.

В США создана единая компьютерная база данных в масштабе всей страны (Объединенная сеть по распределению донорских органов), которая обеспечивает подбор и доставку трупных почек. В настоящее время трупную почку хранят в течение 48 ч с помощью гипотермической аппаратной перфузии или простого промывания и охлаждения. Этого времени достаточно для типирования тканей , подбора реципиента, выполнения пробы на индивидуальную совместимость и доставки органа.

Смотрите также:

  • ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ