Алкоголизм: лечение


Методы лечения можно разделить на две группы.

Первая из них направлена на создание у больного мотивации к отказу от спиртного. Это, в частности, просветительная работа с больным, а также с родственниками и друзьями, которым рекомендуют перестать защищать больного от проблем, вызванных пьянством.

Вторая группа методов призвана помочь больному приспособиться к жизни без спиртного, перестроить образ жизни. К этой группе относятся психологическое консультирование, профессиональная реабилитация, поддержка семьи, сексологическое консультирование.

Лечение в стационаре в большинстве случаев не имеет ощутимых преимуществ перед амбулаторным. Госпитализация может быть показана в следующих случаях:

- наличие соматических заболеваний, амбулаторное лечение которых затруднительно;

- депрессия , спутанность сознания или психоз , препятствующие амбулаторному лечению;

- больной находится в настолько глубоком жизненном кризисе, что вне больницы ему просто будет не до лечения;

- неэффективность амбулаторного лечения;

- больной живет слишком далеко от учреждения по лечению алкоголизма.

Если необходимо стационарное лечение, то одинаково эффективны как специальные центры реабилитации, так и отделения в структуре обычных и психиатрических больниц - исход лечения больше зависит от самого больного.

Независимо от того, где начинается лечение (в стационаре или амбулаторно), период наблюдения должен длиться не меньше 6 мес, а лучше год с момента отказа от спиртного. Индивидуальные и групповые консультации в этот период должны преследовать следующие задачи:

- выявить положительные сдвиги после отказа от алкоголя и показать больному на его собственном опыте, как хорош трезвый образ жизни;

- помочь в организации трезвого проведения свободного времени;

- сменить круг общения, завести знакомства с непьющими людьми;

- помочь в преодолении профессиональных трудностей без привлечения спиртного.

Врач играет важную роль на всех этапах диагностики, лечения, реабилитации и консультирования больных алкоголизмом. В частности, он должен контролировать медикаментозную терапию на этапе реабилитации. Снотворные и транквилизаторы в большинстве случаев должны быть отменены сразу по выходу больного из абстинентного синдрома (который длится в среднем 3-5 сут). Сам факт алкоголизма показывает, что больной неспособен употреблять в умеренных количествах одно из веществ, угнетающих ЦНС, - этанол, поэтому риск злоупотребления снотворными и транквилизаторами у него тоже высок. Тревожность и бессонницу можно лечить методами психотерапии, аутотренингом, медитацией, обращением к спорту, иным увлечениям или к религии. Больного с бессонницей следует убедить, что нарушения сна типичны в первое время после отказа от алкоголя и что бессонница пройдет через несколько недель или месяцев. Такой больной должен строго соблюдать режим сна и бодрствования, избегать дневного сна и приема кофе на ночь - тогда сон быстро нормализуется.

Один из препаратов, используемый при лечении больных алкоголизмом, - дисульфирам , обычно в дозе 250 мг/сут внутрь. Препарат ингибирует альдегиддегидрогеназу , поэтому каждый прием алкоголя сопровождается накоплением в организме больших количеств ацетальдегида . Последнее проявляется так называемой антабусной реакцией (от коммерческого названия дисульфирама - "Антабус"): тремором , артериальной гипертонией или артериальной гипотонией , тошнотой , иногда сильной рвотой и поносом . Дисульфирам не следует давать тем больным, у которых подобная реакция может быть опасна, в том числе больным с портальной гипертензией , сахарным диабетом , заболеваниями сердца , с инсультом в анамнезе . Эффективность дисульфирама не подтверждена контролируемыми исследованиями (во многих из них эффект плацебо был сопоставимым), что не позволяет рекомендовать его для широкого применения.

Налтрексон и акампрозат , по некоторым данным, сокращают количество употребляемого спиртного во время рецидивов алкоголизма либо укорачивают продолжительность самих рецидивов. В будущем оба препарата могут занять свое место в лечении больных алкоголизмом. Однако на сегодняшний день механизмы их эффекта при алкоголизме неясны; налтрексон , кроме того, был испытан лишь на небольшом количестве больных.

Наконец, в США практически повсеместно созданы отделения общества "Анонимные алкоголики", оказывающие недорогую, легкодоступную и целенаправленную помощь больным алкоголизмом. Общество состоит из бывших больных алкоголизмом (в том числе бросивших пить много лет назад). Оно предлагает эффективную модель перехода на трезвый образ жизни, дает больному возможность очутиться в кругу единомышленников, обеспечивает возможность вмешательства при угрозе рецидива. Независимо от содержания программы реабилитации участие в этом обществе очень полезно.

Тем, кто хочет не полностью отказаться от алкоголя, а лишь "пить умеренно", следует напомнить, что больные алкоголизмом обычно пытаются делать это несчетное количество раз, однако раньше или позже запивают снова. Можно посоветовать больному пить не более 100 мл вина, 300 мл пива или 40 мл портвейна за сутки. Однако при этом надо четко осознавать, что эта мера редко бывает эффективной в течение длительного времени. Она служит лишь вариантом "политики открытых дверей", рассчитанной на то, что больной сам вернется к врачу при новом запое.

Смотрите также:

  • АЛКОГОЛИЗМ