Этанол: влияние на сердечно-сосудистую систему


У лиц со здоровой сердечно-сосудистой системой, не принимающих лекарственных средств, умеренные дозы алкоголя могут быть как вредными, так и полезными. Этанол снижает сократимость миокарда и вызывает вазодилатацию, что ведет к небольшому снижению АД и компенсаторному повышению ЧСС и сердечного выброса. Этанол повышает потребление кислорода миокардом при физической нагрузке. В то же время ежедневный прием не более 10-20 г этанола в течение длительного времени снижает риск сердечно-сосудистой смерти. Это может быть обусловлено повышением содержания ЛПВП либо изменениями свертывающей системы крови .

Хотя низкие дозы этанола вызывают небольшую артериальную гипотонию , ежедневный прием 30 г этанола и более сопровождается дозозависимым повышением АД , для нормализации которого требуются несколько недель воздержания от спиртного. Поэтому пьянство - один из важных факторов развития легкой и умеренной артериальной гипертонии .

Хроническое злоупотребление алкоголем вызывает кардиомиопатию , симптоматика которой варьирует от необъяснимых аритмий на фоне сниженной функции левого желудочка до сердечной недостаточности с расширением всех четырех камер сердца и снижением сократимости миокарда. Возможны пристеночные тромбы в левых предсердии и желудочке. Увеличение сердца более чем на 25% приводит к митральной регургитации.

Наконец, на фоне опьянения (особенно в первые 24 ч после приема больших доз) повышается риск острых нарушений мозгового кровообращения .

У лиц, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, прием больших количеств алкоголя может стать причиной предсердных и желудочковых аритмий , особенно пароксизмальных тахикардии (так называемый " синдром выходного дня ").

Смотрите также:

  • ЭТАНОЛ: ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ