ИЛ-2 ген: стимуляция сигналом с антигенного рецептора


Белки, связывающие энхансер , являются лишь одним из компонентов сложного метаболического пути, который инициируется на клеточной поверхности и, в конечном счете, приводит к активации транскрипции гена. Механизм передачи сигнала с клеточной поверхности для гена IL-2 изучен плохо, однако, в 5'-фланкирующей области гена удалось идентифицировать регуляторные элементы, отвечающие на стимуляцию клеток определенными индукторами.

Muegge с соавторами показали, что область гена IL-2 от -218 до -176, содержащая сайт связывания АР-1 , является элементом, отвечающим на стимуляцию Т-клеток IL-1 ( IL-1RE ) [ Granelli-Piperno A., ea, 1991 , Muegge, K, ea, 1989 ].

Стимуляция клеток анти-СD28 в присутствии РМА и анти-СD3 приводит к появлению фактора, связывающего последовательность с координатами -162 и -152 ( СD28RE ) [ Verwey C.L., ea, 1991 ].

Сигналы с антигенного рецептора опосредуются двумя элементами энхансерной области IL-2: от -89 до -73 ( ARRE-1 ) и от -263 до -279 ( ARRE-2 ). ARRE-1 содержит сайт связывания NFIL-2A , в то время как ARRE-2 связывает NFAT-1 [ Durand,D.B., J.-P.Shaw, ea, 1988 ].

Следует отметить, что ARRE-1 и ARRE-2 активируются только сигналом с антигенного рецептора , не реагируя на форболовые эфиры, в то время как активация СD28RE и IL-IRE происходит в присутствии коиндукторов. По-видимому, сигнал, передаваемый с антигенного рецептора, является, хотя бы частично, независимым и интегрирует с другими сигналами на уровне гена.

Смотрите также:

  • ИЛ-2 ген: регуляция транскрипции: 5'-нетранслируемая область