Интерферон гамма: продукция ЦТЛ-клетками


Цитотоксические Т-лимфоциты продуцировали IFN-гамма при антигенной стимуляции инфицированными вирусом гриппа клетками культуры мононуклеарных клеток периферической крови человека ( PBML ). Было показано, что в данных условиях IFN-гамма продуцировали как Т4+, так и Т8+ клетками. Цитотоксической активностью в основном обладала субпопуляция Т8+ клеток. Причем их цитотоксическая активность хорошо коррелировала (p<0.01) ="Т-лимфоциты . Причем его синтезируют как Т-лимфоциты помощники (ОКТ4+ у человека и Lyt1+ у мыши) , так и Т-лимфоциты, обладающие супрессорной и цитотоксической активностью (ОКТ8+ у человека и Lyt2+ у мыши) . Однако условия синтеза иммунного интерферона этими клетками при митогенной и антиген-специфической стимуляции не совпадают.

Т-хелперы могут синтезировать IFN-гамма как при антигенной, так и митогенной стимуляции. Однако это возможно только в присутствии макрофагов , которые сами иммунный интерферон не продуцируют, но стимулируют его секрецию Т клетками.

Цитотоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ) продуцируют IFN-гамма только в ответ на вирусный антиген. Причем выделение интерферона происходит при контакте ЦТЛ с инфицированными вирусом клетками, тогда как свободный вирус не индуцирует синтез IFN-гамма лимфоцитами.

Смотрите также:

  • ЦИТОТОКСИЧЕСКИЕ T-ЛИМФОЦИТЫ (T-КЛЕТКИ ЦИТОТОКСИЧЕСКИЕ, T-КИЛЛЕРЫ, ЦТЛ)
  • ИНТЕРФЕРОН ТИПА II (IFN-гамма, IFN2): ПРОДУКЦИЯ КЛЕТКАМИ