Антигенраспознающие рецепторы в процессах активации B-клеток


Антигенраспознающий рецептор B-клеток ( мембранный иммуноглобулин ), провзаимодействовавший с антигеном , не может сам по себе активировать ответ B-клеток . Связано это с тем, что его цитоплазматический хвост слишком короток и содержит всего несколько аминокислотных остатков, не способных вступать в реакционные отношения с внутриклеточными компонентами.

Для переноса сигнала с мембранного (рецепторного) иммуноглобулина внутрь клетки имеются специальные, низкомолекулярные белки c достаточно длинным хвостовым участком, находящиеся на клеточной поверхности в непосредственной близости от мембранного иммуноглобулина и непосредственно связанные с основной частью рецептора. Всего таких полипептидов два - Ig-альфа и Ig-бета . Белок Ig-альфа специфичен по отношению к тому или иному изотипу иммуноглобулина . В то же время Ig-бета является общим для всех изотипов.

Помимо передачи сигнала эти белки выполняют роль "извозчиков", способствуя выходу мембранного иммуноглобулина на поверхность клетки. В отсутствие этих белков иммуноглобулины остаются во внутриклеточном компартменте.

Активирование В-клеток в результате взаимодействия антигена с рецептором может происходить как самостоятельно, так и с помощью цитокинов , продуцируемых T-хелперами и макрофагами .

В первом случае для инициации иммунного ответа необходима агрегация рецепторов и их перекрестное связывание соответствующим лигандом. Перекрестное связывание рецепторов происходит в тех случаях, когда антиген обладает повторяющимися, идентичными антигенными детерминантами. Поскольку для реализации иммунного ответа таким антигенам не нужна помощь со стороны Т-хелперов, они называются тимуснезависимыми . К ним относятся, в частности, полисахариды бактерий.

Образование агрегатов мембранных иммуноглобулинов под влиянием антигена (англ. cupformation) приводит к взаимодействию различных тирозинкиназ в цитоплазме с Ig-альфа и Ig-бета. Активированные киназы провоцируют каскад реакций, в результате которых в клетке накапливаются Са2+-зависимые ферменты и происходит фосфорилирование внутриклеточных белков. Именно они на заключительном этапе формирования ответа В-клеток активируют связанные с ДНК белки и таким образом инициируют транскрипцию иммуноглобулиновых генов ( рис. 3.3 ).