Антигенсвязывающий центр ТКР, TCR


В состав комплекса альфа-бета-ТКР (гамма-дельта-ТКР) входит гетеродимер из двух соединенных дисульфидной связью полипептидных цепей - альфа (40-50 кД) и бета (35-47 кД). Внеклеточная часть каждой из его цепей свернута в два иммуноглобулин-подобных домена (V-альфа, C-альфа и V-бета, C-бета), содержащих примерно по 110 аминокислотных остатков. Цепи заякорены в клеточной мембране своими трансмембранными сегментами, имеющими короткий цитоплазматический хвост.

N-концевые домены альфа- и бета-цепей, подобно вариабельным доменам иммуноглобулинов , характеризуются выраженным разнообразием аминокислотной последовательности. Аналогично иммуноглобулинам в вариабельных V-доменах каждой цепи ТКР также обнаружены области повышенной вариабельности - четыре гипервариабельных участка.

В отличие от B-клеток, T-клетки распознают антиген, связанный другими клетками и представленный (презентируемый) на их поверхности в ассоциации с молекулами MHC класса I или II, функционирующими как "системы наведения" для T-клеток. Презентации антигена, как правило, предшествует его процессинг. Процессинг антигенов, в результате которого образуются пептиды, способные связаться с молекулами MHC, происходит во внутриклеточных органелах антигенпрезентирующих клеток .

Однако все эти различия не могут считаться определяющими, так как основное свойство - построение активного антигенсвязывающего центра за счет взаимодействия двух V-доменов - остается общим.

Сформированный взаимодействующими Vальфа- и Vбета-доменами (или Vгамма- и Vдельта-) антигенсвязывающий центр ТКР ассоциирован, в свою очередь, с полипептидным комплексом, имеющим групповое название CD3 .

Смотрите также:

  • Вариабельность ТКР (TCR)
  • Антигенраспознающие рецепторы Т-клеток: строение