Аутоиммунные болезни: механизмы поражений


Решение ряда вопросов аутоиммунной патологии проводилось на инбредных линиях мышей, так как подобная модель исключала ограничения по МНС .

Во-первых, у инбредных животных можно искусственно инициировать аутоиммунитет, вводя им ткани, клетки или очищенные белки от мышей той же линии ( сингенный перенос), имитируя таким образом аутоантигенную иммунизацию.

Во-вторых, от таких сингенно иммунизированных мышей можно выделить примированные Т-клетки , провести их клонирование и таким образом получить характеристики пептидов ( эпитопов ), способных выступать в качестве аутоантигенного материала.

Одно из таких "мышиных" заболеваний - экспериментальный аллергический энцефаломиелит , напоминающий множественный склероз человека , - воспроизводится при многократной инъекции ткани мозга подопытным животным. На сингенных животных была продемонстрирована, в частности, и возможность инициации энцефаломиелита с помощью клонированных Т-клеток, которые получали к отдельным пептидам основного белка миелина, входящего в состав муфты аксона. Развивающаяся аутоиммунная реакция включает составным компонентом воспалительную реакцию .

В системе адоптивного переноса было также показано, что наиболее активными в экспериментальном аллергическом энцефаломиелите являются клонированные CD4 Т-клетки воспаления (ТН1) , но не хелперные CD4 Т-клетки (ТН2) .

При ревматоидном артрите TH1-клетки также принимают активное участие. Сенсибилизируясь к антигенам суставов, такие клетки с помощью секретируемых цитокинов привлекают в зону реакции нейтрофилы и макрофаги , которые и повреждают хрящевую ткань, что ведет к деструкции места сочленения суставов. Ревматоидный артрит - комплексное заболевание, которое включает и аутоантитела, и среди них - анти- IgG -антитела, относящиеся к классу IgM (эти антитела получили название ревматоидного фактора ).

Изучение причин аутоиммунных заболеваниий выявило значительное участие генетических факторов в развитии патологии. Существует наследственная предрасположенность ко многим формам аутоиммунных нарушений у человека. Кроме того, имеются линии мышей, одна из основных характеристик которых - спонтанное развитие аутоиммунитета. Коррелятивная связь между аллелями МНС и предрасположенностью к заболеванию неспорима ( табл. 17.2 ). Возможно, что предрасположенность носителей определенных аллелей к тем или иным аутоиммунным заболеваниям связана с процессом презентации пептидов, входящих в состав аутоантигенов . Поскольку все аутоиммунные ответы включают T-клетки , то их аутореактивность будет зависеть от комплекса пептида собственного антигена с полиморфными молекулами I или II классов МНС. Подобный процесс вполне вероятен, хотя и не имеет прямых доказательств.

Смотрите также:

  • АУТОИММУНИТЕТ И ПАТОЛОГИИ (ЗАБОЛЕВАНИЯ)