Актиномикоз: диагностика


Друзы выглядят как овальные , округлые или подковообразные структуры желтого цвета . Их можно увидеть в гнойном отделяемом из очагов поражения как под микроскопом, так и невооруженным глазом. При обнаружении друз нужно исключить псевдомицетому , мицетому и друзоподобные тельца (образованные бактериями или органическими соединениями).

Выделение возбудителя актиномикоза из друз, гнойного отделяемого свищей или из биопсийного материала подтверждает диагноз, однако это удается далеко не всегда. Проводить посев имеет смысл лишь в том случае, если больной не принимал никаких антимикробных средств. Бактериологическую лабораторию ставят в известность о подозрении на актиномикоз. Рост колоний обычно начинается через 5-7 сут, но может занять 2-4 нед.

Для выявления Actinomyces israelii , Actinomyces naeslundii и Propionibacterium propionicum разработан метод прямой иммунофлюоресценции (информацию можно получить в Центре по контролю заболеваемости США).

Поскольку возбудители актиномикоза входят в состав нормальной микрофлоры, обнаружение их в мокроте, смывах из бронхов, мазках из влагалища и шейки матки диагностического значения не имеет (в отсутствие друз ). То же самое касается и мочи, если только она не получена путем надлобковой пункции мочевого пузыря.

Смотрите также:

  • АКТИНОМИКОЗ