Амебиаз кишечный: клиническая картина


Среди проявлений амебной инфекции наиболее распространено носительство - бессимптомное выделение цист с калом. Даже в эндемических районах большинства зараженных выделяют непатогенные штаммы возбудителя.

Амебный колит (амебная дизентерия) развивается через 2-6 нед после попадания цист в кишечник. Постепенно появляются боли в животе и слабовыраженный понос , затем - недомогание , похудание , разлитая боль внизу живота и разлитая боль в пояснице . При вовлечении в процесс слепой кишки заболевание может напоминать острый аппендицит . В разгар клинических проявлений стул учащается до 10-12 раз в сутки . Испражнения представлены кровью и слизью с небольшой примесью каловых масс . В отличие от поносов бактериальной этиологии, амебный колит сопровождается лихорадкой менее чем у 40% больных.

Исследование кала на кровь практически всегда дает положительный результат.

Изредка, в основном у детей, наблюдается молниеносный амебный колит с сильной болью в животе , высокой лихорадкой и профузным поносом . Возможен токсический мегаколон - выраженное вздутие толстой кишки с появлением воздуха в ее стенке.

При приеме глюкокортикоидов риск тяжелого кишечного амебиаза возрастает.

Изредка развивается хронический амебный колит, который можно спутать с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона . Дифференциальный диагноз между этими заболеваниями имеет первостепенное значение в связи с опасностью приема глюкокортикоидов на фоне амебиаза.

Амебома представляет собой воспаленное объемное образование, которое развивается на фоне хронического амебного колита . Изредка ее случайно обнаруживают при ирригоскопии как безболезненное (или слегка болезненное) объемное образование, которое легко спутать со злокачественной опухолью . Избежать ненужного хирургического вмешательства в такой ситуации помогают серологические исследования и биопсия.

Причина так называемого постамебного колита (непрекращающийся понос после подтвержденного излечения амебного колита) не выяснена. Доказать повторное заражение при этом не удается, а повторные курсы лечения не дают эффекта.

Смотрите также:

  • АМЕБИАЗ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА