Гонорея у детей


При прохождении через родовые пути возможно инфицирование конъюнктив, глотки, дыхательных путей и прямой кишки новорожденного. Риск заражения повышается при длительном безводном промежутке. Закапывание в глаза 1 % нитрата серебра , эритромицина или тетрациклина - эффективный и недорогой метод профилактики гонококкового конъюнктивита . Он широко применяется во всем мире, включая США. Тетрациклин может оказаться неэффективным профилактическим средством, если инфекция вызвана штаммом, устойчивым к тетрациклинам.

Поскольку у новорожденных и грудных детей не образуются IgM-антитела к гонококкам, у них высок риск диссеминированной гонококковой инфекции . Большинство случаев гонореи у грудных детей обусловлено случайным попаданием возбудителя в глаза или во влагалище; источником заражения служат взрослые, а причиной - антисанитария.

В США многие случаи гонококкового вульвовагинита у девочек в возрасте от 1 года до пубертатного периода связаны с половыми преступлениями. Каждый такой случай требует полного бактериологического исследования ребенка и консультации специалиста по защите интересов детей.

Совпадение ауксотипов и серотипов Neisseria gonorrhoeae , обнаруженных у жертвы полового преступления и предполагаемого преступника, используют как доказательство при рассмотрении дела в суде.

Смотрите также:

  • Гонорея (триппер)
  • ГОНОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА