Дизентерия: осложнения, гемолитико-уремический синдром


Гемолитико-уремический синдром осложняет дизентерию, вызванную Shigella dysenteriae серотипа 1. Однако в США его причиной чаще бывает геморрагический колит , вызванный энтерогеморрагическими штаммами Escherichia coli (например, О157:Н7). Гемолитико-уремический синдром обычно развивается к концу первой недели заболевания, когда больной уже выздоравливает.

Первыми симптомами служат олигурия и резкое (на 10% за сутки) падение гематокрита . В дальнейшем возможны почечная недостаточность с анурией и тяжелая анемия с сердечной недостаточностью . Даже при современных методах лечения 5-10% больных погибают. У выживших повреждение почек продолжает нарастать на протяжении ряда недель, что в 50% случаев приводит к тяжелой почечной недостаточности , требующей диализа или трансплантации почки.

При гемолитико-уремическом синдроме встречается лейкемоидная реакция с лейкоцитозом свыше 50000 1/мкл, нередко бывает тромбоцитопения (30000-100000 1/мкл). Возможны глубокая гипонатриемия и тяжелая гипогликемия .

Смотрите также:

  • Гемолитико-уремический синдром
  • ДИЗЕНТЕРИЯ: ОСЛОЖНЕНИЯ