Изоспориаз


Кокцидия Isospora belli вызывает у человека кишечную инфекцию. Заражение происходит при проглатывании ооцист. В кишечнике паразиты проникают в эпителиальные клетки. Жизненный цикл включает половое и бесполое размножение. Выделяющиеся с калом ооцисты становятся заразными не сразу, им требуется дальнейшее созревание.

Isospora belli встречается у многих животных, однако о распространенности этого паразита среди людей и о путях заражения известно мало. Очевидно, изоспориаз шире распространен в тропическом и субтропическом климате.

Заболевание может начинаться остро - с лихорадки , боли в животе и водянистого поноса без примеси крови; нередко оно тянется неделями и месяцами.

У страдающих иммунодефицитами , в том числе ВИЧ-инфекцией , заболевание обычно не прекращается само по себе, а приобретает хроническое течение, напоминая криптоспоридиоз и сопровождаясь профузным водянистым поносом .

В отличие от других протозойных кишечных инфекций при изоспориазе возможна эозинофилия .

Диагноз обычно ставят при обнаружении в кале крупных ооцист (около 25 мкм в диаметре) с помощью модифицированной окраски по Цилю-Нильсену. Концентрация ооцист бывает невысока, и выделяются они непостоянно. Поэтому, если при многократном исследовании кала возбудителя не находят, исследуют содержимое двенадцатиперстной кишки (полученное путем аспирации или с помощью зонда с утяжеленной желатиновой капсулой) либо биоптат тонкой кишки (часто используют электронную микроскопию).

В отличие от криптоспоридиоза , изоспориаз поддается лечению. Эффективен триметоприм/сульфаметоксазол , назначаемый по 160/800 мг внутрь 4 раза в сутки в течение 10 сут, затем 2 раза в сутки в течение 3 нед. При непереносимости сульфаниламидов используют пириметамин (50-75 мг/сут внутрь).

Из-за риска рецидивов ВИЧ-инфицированным требуется поддерживающая терапия - триметоприм/сульфаметоксазол (160/800 мг внутрь 3 раза в неделю) или сульфадоксин/пириметамин (500/25 мг внутрь 1 раз в неделю).

Isospora belli чаще поражает жителей стран Карибского бассейна. В США изоспориаз встречается менее чем у 1% ВИЧ-инфицированных.

Клиническая картина напоминает криптоспоридиоз : наблюдается обильный водянистый стул и схваткообразная боль в животе .

Диагностика. Диагноз основан на выявлении возбудителя в кале.

Лечение. Препарат выбора - ТМП/СМК .

Смотрите также:

  • Понос осмотический
  • Хронические воспалительные болезни кишечника и инфекционный колит
  • Паразитарные болезни: состояние иммунитета
  • СПИД: СОПУТСТВУЮЩИЕ БОЛЕЗНИ
  • КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ПРОСТЕЙШИМИ