Импетиго: ведение


Streptococcus pyogenes и Staphylococcus aureus а иногда и другие виды стрептококков вызывают импетиго (широко распространенную поверхностную гнойную инфекцию) и эктиму (глубокую инфекцию, захватывающую дерму). Импетиго - одна из форм пиодермии . Болеют импетиго в основном дети младшего возраста. Оно чаще встречается в теплое время года и более распространено в тропическом и субтропическом климате. Особенно подвержены импетиго дети, живущие в антисанитарных условиях.

Импетиго может возникнуть как первичная (на чистой коже) и как вторичная инфекция (на фоне другого дерматоза ). Характерны поверхностные пустулы , которые после вскрытия покрываются желтовато-коричневыми (медовыми) корками . Стафилококки иногда вызывают буллезное импетиго. 

Буллезное импетиго - поверхностная инфекция кожи (напряженные пузыри с прозрачным содержимым ), вызываемая Staphylococcus aureus . Под действием эксфолиатинов Staphylococcus aureus происходит отслойка эпидермиса и образование пузырей диаметром 1-2 см , в содержимом которых обнаруживаются нейтрофилы и стафилококки.

Возбудителем обычного (небуллезного) импетиго, как правило, служит Streptococcus pyogenes , но и в этом случае стафилококки могут вызвать суперинфекцию.

При ограниченном поражении достаточно местного применения антибиотиков, например мупироцина ; при распространенном или протекающем с увеличением лимфоузлов - антибиотики назначают внутрь.

Лечение сводится к размягчению и удалению корок, местному применению антибиотиков. Иногда антибиотики назначают внутрь.

Смотрите также:

  • ИМПЕТИГО