Краснуха приобретенная


Заболевание, как правило, протекает очень легко или бессимптомно. У детей продромальный период нехарактерен. У взрослых, которые переносят краснуху тяжелее, наблюдается короткий продромальный период с недомоганием , лихорадкой и снижением аппетита .

Основные симптомы приобретенной краснухи - увеличение заушных , заднешейных и затылочных лимфоузлов , лихорадка и сыпь . Сыпь пятнисто-папулезная , но не сливная. Она обычно появляется на лице и затем распространяется на туловище, держится 3-5 сут. Иногда наблюдаются легкий насморк и конъюнктивит . Возможны петехиальные высыпания на мягком небе ( симптом Форхгеймера ), но они не патогномоничны. Лихорадка может отсутствовать или держаться лишь несколько дней в начале заболевания.

Осложнения, в том числе бактериальная суперинфекция, при приобретенной краснухе редки. Наиболее частое осложнение - артрит - чаще наблюдается у женщин. Он возникает одновременно с сыпью и может продолжаться несколько недель. Поражаются коленные суставы, суставы кистей и лучезапястные суставы. Обусловленный краснухой хронический артрит развивается крайне редко. Вирус краснухи обнаружен при остром артрите в синовиальной жидкости, а при хроническом - в крови.

Еще одно осложнение приобретенной краснухи - кровоизлияния , обусловленные тромбоцитопенией и повышенной проницаемостью сосудов, - встречается в 1 случае из 3000. Тромбоцитопения держится несколько недель или месяцев. Она может быть причиной кровоизлияний во внутренние органы, например в глаза и головной мозг, приводящих к длительным последствиям.

Энцефалит при краснухе встречается в пять раз реже, чем при кори, и чаще возникает у взрослых. Летальность составляет 20-50%.

Редкое осложнение краснухи - легко протекающий гепатит .

У лиц с ослабленным иммунитетом краснуха в отличие от кори не отличается более тяжелым течением.

Смотрите также:

  • КРАСНУХА: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА