Криптококкоз: эпидемиология


Cryptococcus neoformans var. neoformans часто обнаруживается в лежалом голубином помете. Cryptococcus neoformans var. gattii (только серотип В) выделяют с поверхности почвы под эвкалиптами видов Eucaliptus camaldulensis и Eucaliptus tetericornis . В Австралии ареал этих видов эвкалипта совпадает с географической распространенностью криптококкоза, вызванного Cryptococcus neoformans var. gattii . Именно с обилием эвкалиптов в субтропиках связывают тот факт, что данный вид криптококкоза встречается почти исключительно в районах с теплым климатом.

Криптококкоз, вызванный Cryptococcus neoformans var. neoformans , часто развивается на фоне ВИЧ-инфекции : согласно данным Центра по контролю заболеваемости на сентябрь 1993 г., в США им страдали 6,2% из 274150 больных СПИДом . Риск криптококкоза, вызванного этой разновидностью возбудителя, также повышен у реципиентов внутренних органов , у больных, постоянно принимающих глюкокортикоиды , и у страдающих саркоидозом . В США почти все случаи обусловлены серотипом A, тогда как в Западной Европе до 20% случаев обусловлено серотипом В.

Что касается Cryptococcus neoformans var. gattii , он редко служит причиной криптококкоза у ВИЧ-инфицированных и больных, страдающих другими иммунодефицитами , даже в субтропиках. Эта разновидность возбудителя вызывает заболевание у ранее здоровых людей. Источник инфекции точно не установлен - за исключением тех редких случаев, когда заражение происходит при трансплантации инфицированной роговицы, почки, других внутренних органов.

У детей, не достигших пубертатного периода, криптококкоз редок.

Животные, в частности кошки, болеют криптококкозом, но не заражают ни других животных, ни людей.

Смотрите также:

  • КРИПТОКОККОЗ