Пневмония у инъекционных наркоманов


Внебольничные пневмонии у инъекционных наркоманов, вызванные в большинстве случаев Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae , многократно описаны. По-видимому, у инъекционных наркоманов их частота выше, чем среди населения в целом.

К пневмонии предрасполагают:

- аспирация желудочного содержимого при передозировке наркотика,

- нарушение защитных механизмов легких опиоидами (в том числе - подавление кашлевого рефлекса),

- гиповентиляция вследствие угнетения дыхания, курение .

ВИЧ-инфекция повышает риск пневмонии значительно больше, чем все указанные факторы.

Рост смертности от бактериальных пневмоний и других бактериальных инфекций среди инъекционных наркоманов с середины 80-х гг., зарегистрированный службами эпидемиологического надзора, связан именно с распространением ВИЧ-инфекции . Нередко ВИЧ-инфицированные инъекционные наркоманы умирают от гнойных инфекций еще до развития СПИДа. По данным проспективных исследований, риск бактериальной пневмонии и сепсиса у ВИЧ-инфицированных наркоманов, даже редко прибегающих к инъекциям, в 4-5 раз выше (до 10% в год), чем у неинфицированных.

Пневмония - главная причина (38%) поступлений инъекционных наркоманов с лихорадкой в приемные отделения.

В 1993 г. в критерии СПИДа Центра по контролю заболеваемости были включены повторные бактериальные пневмонии. У ВИЧ-инфицированных инъекционных наркоманов возбудители пневмонии в основном те же, что и у неинфицированных, - преимущественно Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae .

Клиническая картина, диагностика и лечение бактериальной пневмонии у инъекционных наркоманов обычные, но дифференцировать ее приходится с большим числом заболеваний. Типичные симптомы - лихорадка , кашель с мокротой , боль в груди , ограниченное затемнение легочного поля , соответствующее пораженному сегменту или доле.

Для определения возбудителя делают посев мокроты и (или) крови. При неосложненной внебольничной бактериальной пневмонии применяют антибиотики, активные в отношении Streptococcus pneumoniae и (или) Haemophilus influenzae , в течение 10-14сут. Многие начинают с цефуроксима , 1,5 г в/м или в/в каждые 8 ч. Меняют антибиотик в зависимости от данных микроскопии мокроты и посевов, клинической картины и течения заболевания.

При неосложненной пневмококковой пневмонии, вызванной чувствительным возбудителем, препаратом выбора остается бензилпенициллин , 2-3 млн ед/сут в/м или в/в.

Бактериальную пневмонию у инъекционных наркоманов необходимо дифференцировать с септическими эмболиями ветвей легочной артерии , туберкулезом , пневмоцистной пневмонией ВИЧ-инфицированных ), а также неинфекционными осложнениями инъекционной наркомании. Самое распространенное из этих осложнений - героиновый отек легких . Он чаще бывает у неопытных наркоманов, но встречается и у наркоманов со стажем при употреблении особенно сильных опиоидов и возобновлении инъекций наркотика после периода воздержания. Если немедленно не начать ИВЛ и введение антидотов (например, налоксона ), то это осложнение может быстро привести к смерти.

Практически все инъекционные наркоманы много курят , что не только определяет распространенность среди них обычных осложнений курения, но и затрудняет оценку таких симптомов, как кашель с мокротой и одышка .

Смотрите также:

  • Туберкулез у инъекционных наркоманов
  • ИНФЕКЦИИ У ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОМАНОВ