Путешествия и ВИЧ-инфекция: общие сведения


Путешествуя, ВИЧ-инфицированный может столкнуться с такими возбудителями, которых в его стране нет. Однако степень опасности зависит главным образом от состояния иммунитета. Для больных, у которых количество лимфоцитов CD4 превышает 500 1/мкл, она не выше, чем для здоровых. Если же число лимфоцитов CD4 меньше 200 1/мкл либо есть клинические проявления ВИЧ-инфекции, то следует обсудить с лечащим врачом саму возможность путешествия, особенно в развивающиеся страны.

В некоторые страны въезд ВИЧ-инфицированным запрещен, хотя нет никаких данных, что эта мера действительно позволяет затормозить распространение инфекции. Во многих из них результаты обследования на ВИЧ-инфекцию требуют только от лиц, собирающихся пробыть в стране более 3 мес или приехавших работать или учиться. При въезде в одни страны достаточно предъявить данные серологического исследования, сделанного в течение последних 6 мес, в других признают только результаты исследований, проведенных собственными органами здравоохранения. Кроме того, пограничники и таможенники имеют право проверять лекарства в багаже путешественников. Обнаружив такой препарат, как зидовудин , они могут запретить въезд в страну. Узнать, необходимо ли для въезда в данную страну обследование на ВИЧ-инфекцию, можно в посольстве или в консульстве, однако такого рода правила часто меняются.

Каждый путешественник должен проверить, действителен ли в других странах его полис медицинского страхования. ВИЧ-инфицированным стоит подумать о страховании на случай эвакуации на родину и несостоявшегося по болезни путешествия. Инфекции у них могут протекать атипично; нередки и смешанные инфекции. Поэтому желательно сообщить больному фамилию, телефон и адрес врача, знакомого с лечением ВИЧ-инфекции, к которому он сможет обратиться при ухудшении состояния в стране пребывания.

И наконец, перед поездкой ВИЧ-инфицированному нелишне напомнить о необходимости пользоваться презервативами при половых контактах, чтобы не заразить партнера и самому не заразиться другими заболеваниями, передающимися половым путем.

Смотрите также:

  • ПУТЕШЕСТВИЯ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ