Септический шок: краткие сведения


Септический шок развивается на фоне системной воспалительной реакции , возникающей в ответ на внедрение микроорганизмов во внутреннюю среду макроорганизма. Эндотоксемия и неконтролируемый выброс медиаторов воспаления ( цитокинов ) приводит к вазодилатации , повышенной проницаемости сосудов, ДВС-синдрому , полиорганной недостаточности.

Септический шок - это сочетание сепсиса с артериальной гипотонией . Вторжение микроорганизмов вызывает в макроорганизме лавинообразную, нередко генерализованную реакцию. Появление лихорадки (или гипотермии ), тахипноэ и тахикардии часто означает начало сепсиса - системной воспалительной реакции на инфекцию ( табл. 124.1 ).

Если компенсаторные механизмы не справляются, что обычно имеет место при проникновении возбудителя в кровоток, нарушается гомеостаз и развивается дисфункция многих органов. Это - септический синдром , или тяжелый сепсис.

Дальнейшее истощение компенсаторных механизмов ведет к нарастающей недостаточности жизненно важных органов и артериальной гипотонии , то есть к септическому шоку. Если начальная фаза сепсиса, как правило, обратима, то септический шок даже при интенсивной терапии сопровождается очень высокой летальностью.

Широкое профилактическое и эмпирическое назначение антибиотиков привело к тому, что септический шок у больных со сниженным иммунитетом все чаще вызывают Candida albicans , Aspergillus niger , Fusarium solani и Acremonium strictum .

Смотрите также:

  • СЕПТИЧЕСКИЙ ШОК