Язвы половых органов наружных и герпес половых органов


При типичной картине ( множественные везикулы на наружных половых органах и множественные пустулы на наружных половых органах , при вскрытии которых образуются болезненные эрозии на наружных половых органах и болезненные язвы на наружных половых органах ) подтверждать диагноз путем выделения вируса в культуре клеток или иммунохимического анализа необязательно.

Показаны серологические реакции на сифилис , обязательные при выявлении любого заболевания, передающегося половым путем.

Герпес половых органов не всегда протекает с типичной картиной. Часто он проявляется эрозиями и язвами, о происхождении которых судить сложно. В таких случаях показаны выделение вируса в культуре клеток, выявление вирусных антигенов с помощью иммунохимического анализа, анализ ДНК. Метод прямой иммунофлюоресценции и выявление вируса в культуре клеток позволяют не только обнаружить вирус простого герпеса, но и установить его тип. ИФА не позволяет определить тип вируса простого герпеса. Серологические реакции, способные выявлять типоспецифические антитела к вирусу простого герпеса типа 2 , сложны и малодоступны; реакции же, не выявляющие эти антитела, малоинформативны.

Возможно, что в дальнейшем лицам, у которых нет антител к вирусу простого герпеса типа 2 , будут проводить активную иммунизацию.

Проба Цанка с окраской по Райту-Гимзе или окраской по Папаниколау для выявления многоядерных клеток, зараженных вирусом простого герпеса, достоверна только в том случае, если материал взят со дна свежей везикулы. При язвах наружных половых органов этот метод неинформативен.

Смотрите также:

  • ЯЗВЫ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ НАРУЖНЫХ (ГЕНИТАЛЬНЫЕ ЯЗВЫ)