Ip6: (инозитгексафосфат фитиновая кислота): общие сведения


Более ста лет тому назад Шерер открыл инозит . Позднее, уже в XX в., было показано, что инозит входит в состав фосфолипидного семейства, которое получило название фосфоинозитиды , или инозитсодержащие липиды. В 1955 г. супруги Хокинс сообщили о том, что инозитсодержащие липиды участвуют в процессах рецепторстимулированного обмена фосфора [ Hokin ea 1955 ].

Однако серьезное внимание к себе фосфоинозитиды привлекли лишь в 80-х годах, когда было обнаружено, что они вовлечены во внутриклеточную сигнализацию и являются источником универсальных низкомолекулярных регуляторов - инозит-1,4,5-трифосфата и 1,2-диацилглицерола . Первый мобилизует выброс ионов кальция из внутриклеточных депо немитохондриальной природы, преимущественно эндоплазматического ретикулума. Второй регулирует активность ферментов семейства протеинкиназы С . С тех пор было доказано, что инозитсодержащие вещества участвуют в функционировании разнообразных механизмов в живых клетках [ Berridge ea 1993 ].

Однако несмотря на интенсивные исследования метаболизма фосфоинозитидов, остается много невыясненных вопросов, в том числе и биологическая роль инозитгексафосфата (IР6).

Несмотря на значительное число ежегодных публикаций, посвященных IР6, назначение последнего как в организме человека, так и в живой природе остается до конца непонятым. Центральная роль инозитсодержащих липидов в сигнальной регуляции клеточных функций ставит эти вещества в ряд наиболее приоритетных объектов для научных исследований. Область фосфоинозитидного метаболизма содержит еще немало загадок. Среди них: причины зависимости уровня фосфоинозитидов в клетках крови от стадии ракового заболевания [ Слюсаръ ea 1991 ], функции инозитсодержащих гликосфинголипидов [ Mansson ea 1991 ], а также недавно открытых новых видов инозитполифосфатов (РР-IР5 и РР-IР4), содержащих пирофосфатные группы [ Voglmaier ea 1996 ]. Все сказанное дает основания предполагать, что исследование свойств фосфоинозитидов и их водорастворимых метаболитов может привести в ближайшем будущем к новым серьезным достижениям в понимании физиологии и регуляции метаболизма в живых организмах.

Смотрите также:

  • IP6 (ИНОЗИТГЕКСАФОСФАТ, ФИТИНОВАЯ КИСЛОТА)