Половое созревание у подростков


Половое созревание - это цепь биологических процессов, приводящих к формированию репродуктивной функции. Его начало и длительность зависят от пола, социальных и индивидуальных особенностей. Под действием сдвигов в системе гормональной регуляции ( гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы ) изменяются развитие скелета и строение тела, появляются вторичные половые признаки. Однако механизм активации этой системы остается неясным.

При половом созревании в результате активации надпочечников и половых желез формируются вторичные половые признаки . Для оценки этого процесса используют стадии полового созревания по Таннеру, которые лучше коррелируют с костным возрастом, чем с паспортным.

У девочек стадию полового созревания определяют по развитию молочных желез и лобкового оволосения ( табл. 8.1 ); у мальчиков - по развитию наружных половых органов и лобкового оволосения ( табл. 8.2 ).

Половое созревание у девочек начинается с роста молочных желез в 11,2 плюс-минус 1,6 года, менархе наступает в 13,3 плюс-минус 1,3 года, общая продолжительность полового созревания - 4 года (1,5-8 лет). Половое созревание у мальчиков начинается с увеличения яичек в 11,6 плюс-минус 1,1 года, первая поллюция наступает в 13,5-14,5 года, общая продолжительность полового созревания - 3 года (2-5 лет).

В ходе полового созревания (несмотря на возможные отклонения во времени его начала и продолжительности) подросток переживает совершенно определенные последовательные этапы роста и развития ( рис. 8.1 , рис. 8.2 , табл. 8.3 ). Знание этих этапов помогает выявить заболевания, проявляющиеся в подростковом возрасте.

Смотрите также:

  • Угри обыкновенные
  • ПОДРОСТКИ: ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ