Микоплазмы: протеомика: методы


Протеомный анализ основан на двумерном электрофорезе в геле, электроблотинге и процедурах окрашивания серебром, анализе аминокислотного состава пятен-пептидов в сочетании с фингерпринтингом пептидов, N-концевым белковым сиквенсом и сопоставлением результатов этих анализов с базами данных. Технические возможности идентификации белков и протеомики в целом резко возросли в связи с применением масс- спектрометрии. Используют два аналитических масс-спектрометрических метода, отличающихся по способу ионизации материала:

1) масс-спектрометрическое определение аминокислотной последовательности пептидов и белковых фрагментов методом "электроспрейной" ионизации (ESI MS/MS) и

2) анализ белков методом "времяпролетной" масс-спектрометрии с применением ионизации лазерной десорбцией при содействии матрицы (MALDI-TOF - Matrix-Assisted Laser Desorption- Ionization).

Оба метода позволяют идентифицировать белки по масс- спектрам их фрагментов. В принципе, весь комплекс современных методов протеомного анализа поддается автоматизации.

Смотрите также:

  • МИКОПЛАЗМЫ: ПРОТЕОМИКА