Кроссинговер в отсутствие синаптонемного комплекса


Замечательно, что у некоторых видов кроссинговер может происходить и в отсутствие синаптонемного комплекса . Зиклер ( Zickler,1973 ) показал, что у двух видов сумчатых грибов в профазе мейоза не образуется синаптонемный комплекс. Генетическими методами показано, что у одного из этих видов - Schizosaccharomyces pombe в мейозе происходит кроссинговер. Отсутствие СК, при сохранении кроссинговера, показано также для плесени Aspergillus nidulans ( Egel-Mitani et al,1982 ).

Другим примером кроссинговера в отсутствие синаптонемного комплекса может служить кроссинговер в мейозе самцов Drosophila ananasae ( Gethman,1988 ). Известно, что у большинства Diptera кроссинговер в мейозе у самцов не происходит, не образуется также и синаптонемный комплекс. Однако у самцов D. ananasae есть спонтанный мейотический кроссинговер, частота которого контролируется серией супрессоров и усилителей кроссинговера.

Таким образом, связь между процессами СК-зависимого синапсиса и кроссинговера далеко не однозначна. Между тем, со времен первого описания СК эта связь понимается большинством исследователей как причинно-следственная связь - кроссинговер считается следствием СК-зависимого синапсиса гомологов. До сих пор, однако, мы не располагаем прямыми доказательствами того, что кроссинговер является результатом, следствием СК-зависимого синапсиса, а не наоборот. Это позволяет сформулировать альтернативную гипотезу о природе связей между СК-зависимым синапсисом гомологичных хромосом и кроссинговером.