МЛУ: Классический тип


Главной характеристикой клеточных линий, обладающих МЛУ , является снижение накопления лекарственных веществ в клетке. Наиболее часто это обусловлено гиперэкспрессией гликопротеина с молекулярной массой 170кДа ( Р-гликопротеин , gp170 , Pgp ) ( Juliano and Ling, 1976 ; Kartner et al., 1983 ). Такой вид МЛУ называют типичным, или классическим.

Одной из характеристик типичной МЛУ является снижение резистентности клеток к цитотоксическим агентам под воздействием веществ, называемых модуляторами МЛУ . Это достаточно широкий класс мембраноактивных липофильных агентов, таких как верапамил ( блокатор кальциевых каналов ), трифторперазин ( ингибитор кальмодулина ) и др. ( Beck, 1987 ).

Было обнаружено ( Zamora, Beck, 1986 ), что большая группа акридинов, индольных алкалоидов (влючая резерпин и йохимбин) и другие алкалоиды и амины также способны повышать цитотоксическую активность противоопухолевых лекарств в клетках с МЛУ. Модуляторы МЛУ сходны по химической структуре: они имеют два плоских ароматических кольца и третичный азот. Многие из таких соединений конкурируют с фотоактивируемыми аналогами винбластина (например NASV ) за связывание с Pgp ( Beck et al., 1988 ), поэтому одним из возможных механизмов реверсии МЛУ является конкуренция с цитотоксическими агентами за связывание с Рgp.

Смотрите также:

  • МЛУ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ Pgp