Атопический дерматит: диагностика


I. Лабораторные и инструментальные исследования.

Клинический анализ крови (неспецифическим признаком может быть наличие эозинофилии, в случае присоединения кожного инфекционного процесса возможен нейтрофильный лейкоцитоз).

Определение концентрации общего IgE в сыворотке крови (низкий уровень общего IgE не указывает на отсутствие атопии и не является критерием исключения диагноза атопического дерматита).

Кожные тесты с аллергенами проводятся аллергологом, выявляют IgE- опосредованные аллергические реакции. Их проводят при отсутствии острых проявлений болезни. Прием антигистаминных препаратов , трициклических антидепрессантов и нейролептиков снижает чувствительность кожных рецепторов и может привести к получению ложноотрицательных результатов, поэтому эти препараты необходимо отменить за 5-7 сут соответственно до предполагаемого срока исследования.

II. Диагностика in vitro проводится по направлению аллерголога и включает определение аллергенспецифических антител к IgE в сыворотке крови, которое предпочтительно для пациентов:

- с распространенными кожными проявлениями атопического дерматита;

- при невозможности отмены принимаемых антигистаминных препаратов, трициклических антидепрессантов, нейролептиков;

- с сомнительными результатами кожных тестов или при отсутствии корреляции клинических проявлений и результатов кожных тестов;

- с высоким риском развития анафилактических реакций на определенный аллерген при проведении кожного тестирования;

- для детей грудного возраста;

- при отсутствии аллергенов для проведения кожного тестирования, при наличии таковых для диагностики in vitro.

III. Дифференциальная диагностика. См. табл. 36.2 .

IV. Показания к консультации других специалистов. См. табл. 36.3 .

Смотрите также:

  • АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ (ДЕТИ)