Диарея на фоне хронического истощения и терапия обезвоживания


Выраженное истощение, осложненное поносом и обезвоживанием , часто наблюдается в тропических и субтропических странах, но иногда встречается и в странах умеренного климата. Терапия в таких случаях должна быть направлена на ликвидацию специфических нарушений, включающих расширение внеклеточного пространства и снижение осмоляльности внеклеточной и, вероятно, внутриклеточной среды. Концентрация натрия , калия и магния в крови имеет тенденцию к снижению, и иногда из-за дефицита магния и дефицита кальция развивается тетания . Уровень белка в крови часто не достигает 3,6 г%. Концентрация натрия в мышцах остается высокой, тогда как содержание калия и магния снижается. ЭКГ нередко выявляет тахикардию, низкую амплитуду комплекса QRS и уплощение или инверсию зубцов Т. Функциональный резерв сердца снижен, часто развивается сердечная недостаточность.

Несмотря на признаки обезвоживания и уменьшение общего содержания воды в организме , осмоляльность мочи у истощенных детей может быть низкой. Нарушение способности почек концентрировать мочу связано, вероятно, с нарушением роли мочевины в создании гипертонической среды в почечных сосочках. Отсутствие мочевины объясняется малым потреблением белка. В результате вода, поступающая в почечные канальцы, не реабсорбируется. Однако в таких условиях снижена и фильтрация воды в клубочках, в силу чего ее потеря оказывается меньшей, чем можно было бы ожидать. Диета с высоким содержанием белка уже через несколько дней восстанавливает способность почек концентрировать мочу. При истощении нарушается и выведение кислоты с мочой.

Жизнь истощенных и страдающих поносом детей зависит от дефицита калорий в большей мере, чем от дефицита воды и электролитов. Питание в этих случаях можно осуществлять через назогастральный зонд, по каплям вводя растворы необходимых веществ. Одновременно проводят пероральную и, если необходимо, внутривенную регидратацгоо. При плохом аппетите, но в отсутствие рвоты или растяжения желудка кормить ребенка начинают с капельного введения пищи в желудок (30-40 кал/кг в сутки). Через несколько дней калорийность увеличивают до 50-100 кал/кг/сут, причем количество белка должно составлять 1-2 г/кг/сут. В последующие дни и недели питание не ограничивают (до 250-300 кал/кг в сутки); диета должна включать достаточное количество железа и меди.

Начальная парентеральная терапия тяжелого обезвоживания направлена на поддержание гемодинамики и расширение внеклеточного объема. При наличии отеков количество вводимой жидкости и скорость ее введения должны быть меньше, чем рекомендуется обычно. Это помогает предотвратить отек легких . При тяжелой анемии и шоке переливают кровь. При достаточном диурезе вводят калий. Добавление магния может ускорять нормализацию ЭКГ и общего состояния больного. Введение магния помогает справиться с судорогами , которые могут возникать при лечении поноса, осложняющего резкое истощение.

Смотрите также:

  • ЖИДКОСТНАЯ И ЭЛЕКТРОЛИТНАЯ ТЕРАПИЯ НЕКОТОРЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ