Респираторный ацидоз у детей: лечение


С дыхательным ацидозом легче всего справиться путем устранения его причины. Иногда (например, при введении налоксона в случаях отравления наркотиками ) эффект наступает очень быстро. С другой стороны, пневмония может потребовать приема антибиотиков в течение нескольких дней. Многие случаи хронического дыхательного ацидоза у детей не поддаются лечению, но острые нарушения дыхания, накладывающиеся на хроническое заболевание, обычно устранимы.

При острым дыхательном ацидозе всегда развивается гипоксия , требующая дыхания кислородом. При поражении ЦНС приходится прибегать к ИВЛ, поскольку обычные терапевтические мероприятия в таких случаях неэффективны. Кроме того, гиперкапния вызывает расширение церебральных сосудов и увеличивает внутричерепное давление, что особенно опасно у детей с исходной патологией ЦНС. Легкообратимое угнетение ЦНС (например, при отравлении наркотиками) не требует ИВЛ, но при тяжелой гиперкапнии (Рсо2 выше 75 мм рт.ст.) эта процедура обычно необходима. В случаях одновременного метаболического ацидоза, неустранимости исходного заболевания, слабой реакции гипоксии на кислород и грозящей остановки дыхания интубация требуется и при меньшем значении Рсо2.

При хроническом дыхательном ацидозе стимуляция дыхания больше зависит от гипоксии, чем от гиперкапнии. Чрезмерное применение кислорода может ослабить активность дыхательного центра и привести к дальнейшему возрастанию Рсо2. В таких случаях кислород следует использовать с осторожностью.

При хроническом дыхательном ацидозе по возможности избегают ИВЛ, поскольку экстубация больного грозит осложнениями. Однако при острых нарушениях дыхания на фоне хронического дыхательного ацидоза больных обычно переводят на ИВЛ. В таких случаях Рсо2 следует снижать постепенно и лишь до нормального для данного больного уровня. У этих больных вследствие метаболической компенсации концентрация бикарбоната в крови исходно повышена и быстрое снижение Рсо2 может спровоцировать тяжелый метаболический алкалоз , грозящий аритмиями, снижением минутного объема сердца и церебрального кровотока. Кроме того, длительная ИВЛ, нормализуя Рсо,, блокирует метаболическую компенсацию дыхательного ацидоза, а после экстубации ацидемия может нарастать.

Смотрите также:

  • РЕСПИРАТОРНЫЙ (ДЫХАТЕЛЬНЫЙ) АЦИДОЗ У ДЕТЕЙ