Обморожение: патофизиология и этиология


Увлечение детей и молодежи катанием на аэросанях, лазанием по горам, зимним туризмом и лыжами подвергает их риску обморожения. Обморожение может вызвать местное поражение ткани, характер которого зависит от воздействия сырого холода (обморожение резким холодным ветром, траншейная стопа ), сухого холода (местное обморожение) или общего системного эффекта ( гипотермия ).

Патофизиология. Внутри клеток или в межклеточном пространстве могут образовываться кусочки льда, препятствующие работе натриевого насоса и приводящие к разрыву клеточных мембран. Кроне того, может произойти агрегация эритроцитов или тромбоцитов и последующие микроэмболия или тромбоз. В результате вторичной нервно-сосудистой реакции на холодовое повреждение кровь по обходному пути уходит от травмированной области, что приводит к ее дальнейшему ухудшению и в то же время усилению перфузии других тканей. Размер поражения может быть от незначительного до тяжелого и является отражением структурных и функциональных нарушений мелких кровеносных сосудов, нервов и кожи.

Этиология. Организм может терять тепло в результате проводимости (мокрая одежда, контакт с металлическими или другими твердыми проводящими предметами), конвекции (ледяной ветер), испарения и излучения. Как у очень юных, так и у взрослых людей восприимчивость к холоду усиливается при гидратации , под действием алкоголя , наркотиков или неправильного применения других препаратов, при нарушении сознания , истощении , голоде , анемии , нарушении циркуляции вследствие сердечно-сосудистой болезни и сепсисе .

Гипотермия развивается, когда организм утрачивает способность поддерживать нормальную температуру тела с помощью физиологических механизмов, таких как сужение сосудов, дрожание, сокращение мышц и недрожательный термогенез. Когда дрожание прекращается и организм больше не может сохранять температуру тела, она падает до 35*С и развивается гипотермия. Холодный ветер, сырая или несоответствующая одежда и другие факторы увеличивают местное поражение и могут привести к угрожающей гипотермии даже при окружающей температуре 17-20*С (50-60*F).

Смотрите также:

  • ОБМОРОЖЕНИЕ