Гипопаратиреоз: лечение


Экстренные меры при тетании у новорожденных включают внутривенное введение 5-10 мл 10% глюконата кальция со скоростью 0,5-1,0 мл/мин под контролем ЧСС. Дополнительно назначают кальцитриол . Начальная доза составляет 0,25 мкг/сут, поддерживающая - 0,01-0,1 мкг/кг/сут (максимально 1-2 мкг/сут). Кальцитриол быстро исчезает из крови, и его следует вводить дробно, в двух равных дозах. Преимущество кальцитриола заключается в быстром проявлении эффекта (на 1-4-е сутки) и быстром исчезновении гиперкальциемии при отмене препарата в случае его передозировки (уровень кальция начинает снижаться на 3-4-е сутки). В настоящее время существуют растворы кальцитриола (1 мг/мл) для введения внутрь (фирмы Roche Pharmaceuticals).

По достижении нормокальциемии можно продолжать лечение эргокальциферолом , поскольку он гораздо дешевле кальцитриола. Обычная доза для грудных детей и детей младшего возраста - 0,1-0,5 мг/сут. 1 мг эргокальциферола (витамина D2) обладает биологической активностью 40000 МЕ. В более позднем возрасте требуется вводить 1,25-2,5 мг (50000-100000 ME) 1 раз в сутки. Зргокальциферол действует медленно, и гиперкальциемия после его отмены в случае передозировки сохраняется гораздо дольше. Его главное преимущество - низкая стоимость.

Необходимо вводить больному достаточное количество кальция. Можно назначать кальциевые добавки в виде глюконата кальция или глубионата (Neo-Calglucon) в количестве, эквивалентном 800 мг элементарного кальция, в сутки, но это редко бывает нужно. В диете следует ограничить продукты с большим содержанием фосфора (молоко, яйца, сыр).

На ранних этапах лечения следует часто определять уровень кальция в сыворотке крови, чтобы оценить необходимость применении кальцитриола или эргокальциферола . При развитии гиперкальциемии лечение прекращают, возобновляя его в меньших дозах после нормализации уровня кальция. Если гипокальциемия сохраняется долго, рассчитывать на устранение повреждений мозга и зубов не приходится. Пигментация , снижение АД или потеря массы тела указывают на первичную надпочечниковую недостаточность , которая требует специального лечения. У больных с аутосомно-доминантной гипокальциемической гиперкальциурией при лечении препаратами витамина D может развиться нефрокальциноз с нарушением функции почек .

Смотрите также:

  • ГИПОПАРАТИРЕОЗ (ДЕТИ)