Дифффузный (атопический) нейродермит: клинические проявления


Примерно в 50% случаев диффузный нейродермит развивается на первом году жизни, и еще у 30% больных диагностируется в возрасте 1-5 лет. Кардинальные проявления диффузного нейродермита - сильный зуд и повышенная чувствительность кожи . Зуд обычно усиливается по ночам. Расчесы и царапины способствуют появлению экзематозных высыпаний на коже. Пищевые и воздушные аллергены, бактериальные инфекции, пониженная влажность, чрезмерная потливость и разного рода раздражители (шерсть, акриловая ткань, мыло и детергенты) могут усиливать зуд и расчесывание.

Характер кожных реакций. Свежие высыпания на коже при диффузном нейродермите представляют собой сильно зудящие эритематозные папулы с экскориациями и серозным экссудатом на папулах . Для подострого заболевания характерны эритематозные шелушащиеся папулы с экскориациями , а для хронического - лихенизация ( утолщения кожи с усиленным поверхностным рисунком ) и фиброзные папулы ( узловатая почесуха ). При хроническом диффузном нейродермите одновременно могут проявляться все три вида кожной реакции.

Распределение очагов и характер кожных реакций зависят от возраста больного и активности болезни. Для грудных детей, как правило, характерен острый диффузный нейродермит, распространяющийся на лицо, голову и разгибательные поверхности рук и ног. Области тела, закрытые пеленками, обычно не страдают. В более позднем возрасте развивается хронический диффузный нейродермит с лихенизацией и высыпаниями на сгибах конечностей. С возрастом часто возникает ремиссия заболевания, но кожа остается очень чувствительной к экзогенным раздражителям.

Смотрите также:

  • ДИФФУЗНЫЙ НЕЙРОДЕРМИТ (АТОПИЧЕСКАЯ ЭКЗЕМА) У ДЕТЕЙ