Лечение бронхиальной астмы у грудных и маленьких детей


Бронхиальная астма развивается далеко не у каждого ребенка, у которого обнаруживаются хрипы или экспираторная одышка . Тем не менее обычные неотложные или поддерживающие средства могут облегчить состояние ребенка при повторении таких приступов. Затрудненное дыхание или удушье , обычно вследствие вирусной инфекции дыхательных путей, устраняются вдыханием сальбутамола через распылитель и кратковременным приемом глюкокортикоидов внутрь.

У маленьких детей применяются поддерживающие препараты трех групп: кромолин , будесонид и монтелукаст . Все эти соединения можно использовать через распылитель. Кромолин широко используется у грудных и маленьких детей, так как он практически лишен побочных эффектов, но, к сожалению, недостаточно активен. Для достижения нужного результата его приходится применять по 4 раза в сутки в течение нескольких недель. Будесонид разрешен к применению у годовалых детей. Его безопасность и эффективность доказана многочисленными исследованиями. Этот препарат выпускается в двух концентрациях (по 0,25 и 0,50 мг в ампуле) и в зависимости от тяжести заболевания применяется всего 1 или 2 раза в сутки. Монтелукаст используют у детей, начиная с 2-летнего возраста, в дозе 4 мг 1 раз в день. Будесонид и монтелукаст действуют сильнее, чем кромолин.

Распыляемый будесонид применяют у маленьких детей с тяжелыми или среднетяжелыми симптомами постоянной бронхиальной астмы, а также у кто плохо поддается терапии кромолином или монтелукастом. Удобнее использовать препараты для приема внутрь (например, монтелукаст 1 раз в день.

Аэрозольная терапия грудных детей сопряжена со значительными трудностями. Преимущественно носовое дыхание, низкий дыхательный объем и высокая частота дыхания - все это затрудняет попадание лекарственных веществ в нижние дыхательные пути. В настоящее время для ингаляции в этой возрастной группе используют распылители или ингаляторы-дозаторы с разделительной камерой и маской. Для ингаляции кромолина и быстродействующих бета-адреностимуляторов в высоких дозах рекомендуется применять распылители, а для ингаляции глюкокортикоидов можно использовать и ингаляторы-дозаторы с разделительной камерой и маской, хотя это и не лучший способ.

У грудных и маленьких детей цель ингаляционной терапии лучше всего достигается с помощью распылителей. Главное преимущество такого способа - возможность свободного дыхания ребенка. Эффективность распыления сальбутамола и будесонида при острых и повторных приступах затрудненного дыхания у грудных детей продемонстрирована во многих исследованиях. Недостатками такого способа являются высокая стоимость распылителей, необходимость в источнике тока, длительность процедуры (около 5 мин) и возможность микробного загрязнения.

Эффективность введения быстродействующих бета-адреностимуляторов с помощью ингаляторов-дозаторов и путем распыления практически одинакова. Исследования с меченым сальбутамолом, вводимым посредством ингалятора- дозатора с разделительной камерой и маской детям моложе 5 лет, показали, что в нижние дыхательные пути поступает менее 2% дозы препарата. При повторных приступах удушья эффективно введение флутиказона с помощью ингалятора-дозатора и маски.

Смотрите также:

  • БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ: ЛЕЧЕНИЕ