Особенности аллергических заболеваний: Th2 (T-хелперы типа 2)


Действию потенциальных аллергенов подвергаются все люди. У лиц, не имеющих наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям, в ответ на воздействие аллергенов происходит пролиферация Т-хелперов типа 1 (Th1) , секретирующих цитокины (включая ИФН-гамма ), которые стимулируют продукцию специфических для каждого аллергена IgG-антител . Th1 как правило, участвуют в уничтожении внутриклеточных микроорганизмов, таких как микобактерии ( рис. 198.1 ), поскольку выделяемые этими клетками цитокины активируют фагоциты и способствуют образованию опсонизирующих и комплементфиксирующих антител. Генетически предрасположенные лица реагируют на аллергены быстрой пролиферацией Th2, которые секретируют цитокины, ускоряющие синтез IgE-антител и участвуют в защите организма от внеклеточных возбудителей, например паразитов.

При атопических реакциях образуются аллергенспецифические IgE-антитела. Их присутствие выявляют путем анализа сыворотки или по возникновению аллергической реакции немедленного типа на внутрикожное введение экстракта аллергена. Ключевую роль в переключении синтеза классов иммуноглобулинов на синтез IgE играют продуцируемые Th2-клетками цитокины - ИЛ-4 и ИЛ-13 ( рис. 198.2 ). ИЛ-5 и ИЛ-9 еще больше усиливают синтез IgE и стимулируют дифференцировку и пролиферацию эозинофилов . ИЛ-3 , ИЛ-4 и ИЛ-9 совместно активируют образование тучных клеток . Таким образом, цитокинам, продуцируемых Th2-клетками, принадлежит важнейшая роль в патогенезе бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний. Действительно, ткани, остро реагирующие на аллергены, оказываются инфильтрированными Th2-клетками. Интересно, что при хронических аллергических реакциях обычно находят инфильтрацию тканей и Th1-, и Th2-клетками. Это важно отметить, поскольку цитокины Th1-клеток (такие, как ИФН-гамма ) усиливают функцию эффекторных клеток аллергического воспаления ( эозинофилов ) и тем самым в какой-то мере определяют тяжесть заболевания.

Т-лимфоциты плода принадлежат в основном к Th2-типу, и это снижает реактивность материнской иммунной системы по отношению к аллоантигенам плода. В норме у ребенка после рождения преобладают Th1-клетки, которые и опосредуют реакции на аллергены окружающей среды. У детей же с наследственной предрасположенностью к атопическим реакциям продолжает нарастать количество Th2-клеток, которые во время беременности могли встречаться с материнскими аллергенами вследствие их прохождения через плаценту. Основным стимулом для реакций, опосредуемых Th1-клетками, являются микробы. Макрофаги или дендритные клетки (ДК) под влиянием микробных продуктов, таких как эндотоксин, секретируют ИЛ-12 - важнейший активатор Th1-клеток. Поскольку Th1-клетки тормозят развитие Th2-клеток, факторы, стимулирующие дифференцировку Th1-клеток, ослабляют аллергические реакции. К таким факторам относятся высокоаффинные взаимодействия Т-лимфоцитов с АПК , большие количества антигена, цитокины Th1-клеток ( ИЛ-12 и ИЛ-18 ) и микробная ДНК, содержащая цитидин-фосфат-гуанозиновые повторы. Напротив, цитокины Th2-клеток ( ИЛ-4 ), простагландин Е2 , оксид азота , низкоаффинные взаимодействия T-лимфоцитов с АПК и небольшие количества антигена способствуют формированию Th2-фенотипа.

Смотрите также:

  • ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ