Дети группы риска: общие сведения


В этой главе обсуждяются вопросы охраны здоровья и медицинской помощи детям из тех групп населения США, которые находятся в наиболее неблагоприятных социокультурных и экономических условиях (индейцы, мигранты, иммигранты), бездомным и убежавшим из дому детям. Особое значение в жизни детей перечисленных групп имеет бедность. Биологические факторы особого риска рассмотрены в других главах. Однако они нередко сопутствупт социально-экономическим и тесно переплетаются с ними.

В США большинство детей растут в любви и заботе, хотя жизнь многих семей далеко не безоблачна и уверенность в будущем испытывают не все. Однако некоторая, хотя и относительно небольшая, часть детей находится в столь тяжелых условиях, что остается только удивляться, как они выживают и сохраняют надежду на лучшее будущее. Особенно тяжела участь детей, живущих в так называемых горячих точках, - зоне палестино-израильского конфликта, Северной Ирландии, Боснии, Руанде, Афганистане. Они постоянно в опасности. Если им не помогут, будущее их остается неопределенным. Однако некоторые дети настолько стойки, что выживают и удовлетворительно развиваются даже в таких условиях. Вернер (Werner) назвал их "уязвимыми, но устоявшими". Тот факт, что некоторые дети успешно сопротивляются самым тяжелым обстоятельствам, не избавляет общество от обязанности понять, что дает им силы выжить, и долга помочь остальным, которые без поддержки устоять не могут.

У большинства детей групп особого риска условия в семье, школе, а в ряде случаев и в стране проживания неблагоприятны, что отражается на их будущем. Чтобы помочь им полностью раскрыть свои возможности, необходимо улучшить условия их жизни и воспитания. Причин их тяжелого положения несколько, часто они сходны, а последствиями становятся бездомность детей, их добровольный уход из семьи, помещение в опекунские семьи, еще более неблагоприятная среда. Наиболее эффективные средства профилактики образованчя групп риска - устранение бедности и безработицы, улучшение жилищных условий. Помощь этим детям требует особых организационных мер и подходов, участия специалистов разного профиля.

Смотрите также:

  • ДЕТИ ГРУППЫ РИСКА