Жестокое обращение с детьми: лечение


Медицинская помощь, при необходимости - хирургическая и психиатрическая, должна быть оказана сразу. Закон требует немедленно извещать о подозрении на жестокое обращение Службу защиты детей. Без консультации с местным отделением этой службы в подобных случаях нельзя выписать ребенка из больницы или отпустить с амбулаторного приема. Сотрудник службы вместе с врачом решает, можно ли отпустить ребенка с родителями без опасности для него или он должен быть доставлен в контору службы. Желaтельно, чтобы сотрудник службы посетил больницу или кабинет врача и на месте оценил, угрожает ли ребенку опасность жестокого обращения в будущем и есть ли надобность во вмешательстве кризисных служб. При peaльной опасности жестокого обращения ребенка и его братьев и сестер передают в подходящую родственную или неродственную готовую принять их на время семью. В течение разумного, заранее оговоренного времени сотрудники службы защиты детей разрабатывают план неотложных мероприятий, чтобы добиться возможности проживания ребенка в семье в безопасных условиях. Правовые opганы деыжны провести судебное расследование, допросить подозреваемых и при установлении преступного характера содеянного известить прокурора. В большинстве штатов США через 48 ч после первичного извещения службы по телефону или факсу требуется послать подробное письменное извещение, лучше всего в печатной форме.

Госпитализация ребенка показана

1) при необходимости больничного лечения;

2) неясности диагноза или

3) невозможности иным путем немедленно обеспечить ребенку безопасность.

Если в безопасности ребенка уверенности нет, врач, служба защиты детей, суд должны четко определить направление защиты. Если родители отказываются от госпитализации и лечения, необходимо получить судебное предписание на его проведение. Врач должен сообщить родителям, почему него возникло подозрею е о преднамеренном нанесении травмы, и предупредить их, что закон обязывает его в интересах ребенка сообщить о происшествии в службу защиты детей и что социальный работник и представитель правовых органов будут навещать семью. Братья и сестры пострадавшего или другие живущие в данной семье дети должны быть осмотрены в течение 24 ч после установления факта жестокого обращения. Почти в 20% случаев у них обнаруживаются следы жестокого обращения. Детям до 2 лет проводят рентгенологическое исследование скелета.

Врач нередко сталкивается с гневом родителей, заподозренных в жестоком обращении, однако ему не следует выражать ответный гнев и занимать оборонительную позицию, так как это еще более снижает шансы на сотрудничество родителей. Чтобы избежать излишних вопросов, конфликтов и обвинений, лучше вызвать социального работника и юриста службы защиты детей для участия в обследовании. Если ребенок госпитализирован, следует поощрять визиты родителей в больницу и рекомендовать медицинскому персоналу быть с ними дружелюбным, вежливым и внимательным, но контролировать их поведение. Врач первичной медицинской помощи должен поддерживать контакт с семьей. В выяснении трудностей и нужд семьи помощь могут оказать социальные службы больницы. Семью посещает работник службы защиты детей, а при необходимости и служащий полиции. Может быть рекомендовано обследование родителей, братьев и сестер пострадавшего психиатром.

Медицинские работники, осуществляющие больничное лечение жертвы жестокого обращения, должны хорошо знать его медицинские и правовые аспекты. В лечении, кроме враиа и медицинских сестер, должен участвовать социальный работник, психолог или психиатр и координатор, каждый из которых, так же как и работники общественных служб, выполняет строго определенные служебными предписаниями обязанности. При необходимости им окатывают помощь врачи-специалисты и юристы более высокой квалификации. По окончании обследования участвовавшие в нем лица обмениваются информацией, медицинской и социальной, с наблюдавшим ребенка врачом первичной медицинской помощи, патронажной медицинской сестрой, представителями службы защиты детей, в том числе если необходимо, с юристами, прокурором и представителями других государстгенных служб, и обсуждают план и цели помощи в ближайшее время и в будущем.

Проводят этот план в жизнь и наблюдают за семьей работники службы социального обеспечения детей, с которыми сотрудничает педиатр. Следует учитывать, что дети, перенесшие жестокое обращение и находившиеся в условиях заброшенности и плохого ухода, требуют особо тшательного наблюдения. В то же время перемещение из родительской семьи в опекунскую нередко приводит к прекращению профилактического наблюдения и прерыванию лечения острых и хронических заболеваний. Семьи, в которых жестоко обращаются с детьми, обычно испытывают столько трудностей, что одна служба или специалисты одной области помочь ей не в состоянии. В оказании помощи таким семьям участвуют психологи различных служб, наркологи, педагоги, специалисты по кризисным ситуациям, группы родительской взаимопомощи ("Анонимные родители"), телефонные "горячие линии", различные общественные организации. Если речь не идет об истинных психических заболеваниях родителей, традиционная психотерапия, особенно как единственное средство, неэффективна.

Смотрите также:

  • ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ