Искусственное и естественное вскармливание


Общепринятая практика родовспомогательных учреждений - прикладывание к груди через строго определенные промежутки времени, в частности 4-часовые, ограничение времени кормления, прикладывание ребенка в течение одного кормления только к одной груди, обмывание сосков растворами антисептиков, позднее первое прикладывание к груди, докармливание смесями, введение седативных препаратов роженицам - во многом препятствует естественному вскармливанию. Спонсируемая ВОЗ и Объединенными национальными детскими фондами всемирная программа содействия естественному вскармливанию "Baby-Friendly Hosmtal initiative" содержит 10 рекомендаций, проведение которых в жизнь обеспечивает его успех.

Десять шагоь к успеху естественного вскармливания.

Каждое медицинское учреждение, оказывающее помощь беременным, роженицам, новорожденным детям, должно придерживаться следующих правил:

- Иметь письменные инструкции по обеспечению естественного вскармливания и обязательно знакомить с ними весь персонал.

- Обучать персонал навыкам, необходимым для проведения в жизнь этих инструкций.

- Информировать всех беременных о преимуществах грудного вскармливания, обучать их навыкам, необходимым для его успешного проведения.

- Прикладывать новорожденных к груди в первые 30 мин после рождения, помогать родильницам при первом прикладывании к груди.

- Если состояние ребенка или матери препятствует раннему прикладыванию к груди, помочь ей поддерживать лактацию.

- Без медицинских показаний не назначать ребенку искусственного вскармливания и дополнительного питья.

- Практиковать круглосуточное совместное пребывание новорожденных и матерей.

- Поощрять свободный режим естественного вскармливания.

- Не использовать сосок-пустышек.

- Способствовать созданию групп психологической поддержки естественного вскармливания и рекомендовать ее матерям при выписке из родильного дома.

Становлению лактации и успешности естественного вскармливания способствует прикладывание новорожденного к груди сразу после рождения, его совместное с матерью пребывание и прикладывание к груди по требованию, медицинское просвещение будущих отцов в отношении естественного вскармливания, помощь опытного персонала.

Целесообразно при каждом кормлении поочередно прикладывать ребенка к обеим грудям по крайней мере на 5 мин. При этом ребенок получает максимальное количество молока, а мать - достаточную для становления лактации стимуляцию. Ей способствует также более частое, соответствующее потребностям ребенка и удобное для матери прикладывание к груди, спокойствие и уверенность матери в себе, ободряющая обстановка в медицинском учреждении и в семье.

Смотрите также:

  • ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СВЯЗИ РОДИТЕЛЕЙ И РЕБЕНКА