Ранний подростковый возраст: роль родителей и педиатров


Физический рост, озабоченность собственным телом и половой интерес коррелируют с половым развитием ребенка, тогда как достижения в когнитивной сфере, стремление к изоляции от семьи и изменение социального поведения зависят в большей степени от возраста ребенка (или его класса). Несоответствие между хронологическим возрастом и половым развитием может способствовать повышению стресса в раннем подростковом возрасте. Юноши с ранним половым созреванием обычно имеют больший успех в обществе и более высокую самооценку. У девушек обратная ситуация: раннему половому развитию сопутствуют смущение, снижение успеваемости в школе и самооценки.

У подростков этого возраста часто возникают вопросы по поводу соматических и половых изменений, которые происходят с их организмом. Уровень понимания этих вопросов у городских и седьских подростков существенно различается. В процессе физикального обследования доктор должен отдавать себе отчет, что подросток, вероятно, имеет массу вопросов, но стесняется их задать. Аналогичные чувства могут испытывать и родители. Отдельную беседу с родителями следует проводить в первую очередь, чтобы не подорвать доверие ребенка.

Уровень когнитивного развития подростка определяет те или иные термины, которые следует использовать при беседе с ним. Постановка открытых вопросов перед подростком о тех или иных проблемах его жизни (например, "Стоит ли присоединяться к бандитским группировкам?" или "Стоит ли подчиняться семейным правилам, которые кажутся несправедливыми?") позволяет оценить когнитивный уровень подростка и вероятность рискованного поведения.

Родители и дети часто нуждаются в объяснении различия между нормальными возрастными изменениями личности и истинным тревожным поведением детей. Стеснение по поводу строения своего тела - это норма; убежденность в избыточной массе тела и необходимости диеты, несмотря на отсутствие объективных признаков, должна вызывать беспокойство. Претензии на изоляцию в форме уклонения от домашних обязанностей, потребности в уединении и постоянные споры - это норма, однако крайнее уединение и антагонизм могут быть проявлением патологии. Интерес к сексу, проявляемый случайным обнаружением порнографических журналов, - это норма, половые сношения в раннем подростковом возрасте, несмотря на повсеместное распространение, относятся в нарушению развития. Замешательство и уныние при переходе в неполную среднюю школу - это норма, но, однако, сохранение такого ннастроения по прошествии нескольких месяцев или недель школьных занятой наводят на мысль о более серьезной проблеме.

Смотрите также:

  • РАННИЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ