Социальные факторы, влияющие на развитие ребенка: общие сведения


Современные модели развития ребенка выделяют важнейшую роль внешних факторов, которые лежат за пределами общения матери и ребенка. Все чаще говорят о необходимости роли отца как для непосредственного общения с ребенком, так и поддержки матери. Все большее значение приобретают другие члены семьи: бабушка и дедушка, няня и приемные родители.

Семьи функционируют как система с внешними и внутренними границами, подсистемами, ролями и правилами взаимоотношений. В семьях с жестко определенными родительскими подсистемами дети могут быть лишены любого права принятия решения, что провоцирует их протест. Обратная ситуация наблюдается в семьях, где от детей требуют принятия не по возрасту сложных решений, либо выполнения роли одного из родителей.

Личность в рамках той или иной системы принимает возложенные на нее роли. Но один ребенок - это "источник проблем", другой - "любитель переговоров", третий - просто спокойный. Последовательность рождения детей в семье может существенно влиять на развитие личности, поскольку от нее зависит роль и семье и особенности взаимоотношений. Семья - динамичная система: изменение поведения одного человека оказывает влияние на всех остальных; роли смещаются, приводя к иному равновесию. Рождение другого ребенка, приобретение новых факторов независимости (например, обучение хождению), появление ночных страхов, смерть бабушки или дедушки - все это ребует пересмотра ролей внутри семьи, провоцируя здоровую реакцию адаптации или нарушение той или иной функции.

Система семьи, в свою очередь, функционирует в рамках более крупных систем субкультуры, культуры и общества. Экологическая модель отражает эти взаимоотношения в виде концентрических кругов, в центре которых расположен ребенок с родителями а по периферии - все общество. Любые изменения влекут соответствующие изменения на нижнем и более высоком уровнях. Переход от промышленного хозяйства к форме отношений, основанных на оказании услуг и предоставлении информации, - яркий пример социальных изменений с выраженным влиянием на семью и ребенка.

Смотрите также:

  • СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА