Клонидин и отравление им


Клонидин первоначально вошел в практику как гипотензивное средство, но у детей его используют при синдроме гиперактивности с дефицитом внимания и тиках . Широкое применение клонидина в педиатрической практике привело к резкому росту отравлений и случайной передозировки.

Патогенез, Клонидин - ингибитор альфа2-адренергических рецепторов в ЦНС, с чем и связано его токсическое действие. Дети к последнему очень чувствительны. Довольно тяжелые отравления описаны после приема 0,1 мг, а также после обсасывания или разжевывания нового или использованного клонидинового пластыря.

Клинические проявления и лабораторные исследования. У детей, принявших клонидин впервые, картина отравления часто разворачивается в течение 1 ч, поэтому раннее распознаваниe и лечение критически важны. У детей любого возраста наблюдаются сонливость , миоз , брадикардия , падение АД , а у детей раннего возраста часты кома и угнетение дыхания вплоть до апноэ . Обычно наиболее тяжелые симптомы отравления через сутки разрешаются. Определение уровня клонидина в крови практическим лабораториям недоступно и в число рекомендаций не входит.

Лечение. Как только установлен факт приема токсичной дозы клонидина, ребенка необходимо доставить в лечебное учреждение. Освобождение желудка существенного значения не имеет, так как масса проглоченного препарата обычно невелика и всасывается он очень быстро. Необходимо быстро приступить к мероприятиям по поддержанию жизненно важных функций. При тяжелом отравлении постоянно контролируют их показатели, в том числе газы артериальной крови и ЭКГ. Налоксон ( табл. 67.2 ) уменьшает в той или иной степени угнетение ЦНС и дыхания, но мер по поддержанию жизненно важных функций не заменяет. Продолжительность действия налоксона меньше, чем клонидина, поэтому его вводят внутривенно с постоянной скоростью. Экстракорпоральные методы в удалении клонидина неэффективны.

Смотрите также:

  • ОТРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, ДРУГИМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ И РАСТЕНИЯМИ (ДЕТИ И ПОДРОСТКИ)
  • Клонидин