Критерии оказания медицинской помощи подросткам


Главной причиной смертности и инвалидности подростков является отсутствие превентивных мер, что предполагает отсутствие должной заботы общества о здоровье этой возрастной группы. Более того, подростки, нуждающиеся в лечении, могут не получать его. Хотя проблемы со здоровьем поростков в гораздо большей степени связаны с их поведением, чем с профилактикой и оказанием традиционных медицинских услуг, многое можно сделать для повышения эффективности лечения подростков. В первую очередь это касается доступности, конфиденциальности и соответствующей возрасту медицинской помощи.

Общество подростковой медицины установило семь критериев, имеющих важнейшее значение в оказании медицинской помощи подросткам.

- Доступность соответствующих возрасту медицинских служб на местном уровне, которая включает обучение участковых врачей и распространение руководств по профилактике заболевания подростков.

- Критерий предвидения подразумевает быстрое распознавание и предвидение нужд подростков окружающими и местной медицинской службой.

- Должно быть гарантировано качество лечения, удовлетворяющее пациентов.

- Следует соблюдать конфиденциальность лечения по желанию подростка, хотя участие семьи всегда приветствуется.

- Низкая материальная обеспеченность служит очевидным препятствием для получения лечения. В течение года подростки реже представителей всех остальных возрастных групп посещают врачей ( рис. 51.1 ). Не имеющие медицинского страхования люди любого возраста, включая подростков, получают меньшую медицинскую помошь, а подростки и молодые люди чаще других не имеют страхового полиса. В США в 2000 г. подростки (12-17 лет) чаще были не застрахованы, чем дети до 12 лет (12,3 и 11,3% соответственно). В целом число детей и подростков до 18 лет, не имеющих медицинского страхования, снизилось с 12,5% в 1999 г. до 11,6% в 2000 г. Реже всех страховым полисом обеспечены молодые люди 18-24 лет (72,7%), и в 2000 г. количество незастрахованных этой возрастной группы было в 2 раза больше, чем подростков более юного возраста.

- Обслуживание подростков с их многочисленными, связанными со здоровьем проблемами, требует координации действия медицинской, психологической, социальной и других служб.

Сложность и взаимовлияние физических, когнитивных и психосоциальных процессов развития в отрочестве требует чуткости и знаний педиатров и значительно более частых контактов, чем это считается нужным или финансируется в настоящее время. При каждом визите подростка к врачу нужно уделять внимание вопросам санитарного просвещения и профилактики болезней. Для квалифицированного и систематического выполнение этих требований несколько организаций выпускает специальные руководства. Наиболее четкие критерии даны в руководствах по профилактике заболеваний у подростков (РПЗП) , изданных Американской медицинской ассоциацией. Сравнительный анализ трех руководств обнаруживает в них больше сходства, чем различий ( табл. 51.1 ). РПЗП предназначены исключительно для подростков и дают более специфические указания для медицинского вмешательства и направлений к специалистам. Все руководства единогласны в отношении необходимости квалифицированного физикального обследования (Американская академия педиатрии (ААП) и "Светлое будущее" предлагают проводить ежегодно, РПЗП - 3 раза в год), скрининга на гипертензию и ожирение, курение, употребление алкоголя и наркотиков. Если подросток ведет половую жизнь, руководства рекомендуют ежегодное обследование и анализы на наличие ЗППП . С разными вариациями даются рекомендации врачам собирать анамнез депрессивных состояний, эмоциональной, физической и сексуальной жестокости, данные о школьной успеваемости.

Следует выявлять группы высокого риска гиперхолестеринемии , гиперлипидемии и туберкулеза . В РПЗП включены следующие прививки 11-12- летним детям - против дифтерии-столбняка, если не проводилась иммунизация в предыдущие 5 лет: трехвалентная вакцинация против кори-свин-ки- краснухи, eсли нет документации о двух вакцинациях в раннем детстве и если нет беременности; против гепатита В, если раньше не было этой прививки. Хотя противоменингококковая вакцинация отдельно в РПЗП не обсуждается, ААП рекомендует информировать студентов I курса и их родителей о риске менинкококковой болезни и пользе иммунизации при их первом визите к врачу до зачисления в учебное заведение. Дополнительно РПЗП дают алгоритмы проведения основных профилактических мер. На рис. 51.2 представлен образец профилактики в отношении половой жизни . Составной частью каждого руководства является вопрос о роли родителей в обеспечении здоровья и развития подростков. "Светлое будущее" идет еще дальше, рекомендуя обществу оказывать поддержку и принимать участие в жизни подростков.

Время на обследование подростков зависит от того, что обнаруживается в процессе обследования. В случае геев и лесбиянок с их эмоциональными и психологическими проблемами, связанными со страхом разоблачения и быть травмированными гомофобией окружающих, врачам нужно время для оказания им психологической поддержки в их отношениях с окружающим миром. При обследовании молодых людей с хроническими болезнями или специфическими нуждами не следует упускать поведенческий риск или недооценивать его, предполагая, что они лишены "нормальной" уязвимости, свойственной подросткам.

Смотрите также:

  • ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ