Опухоль молочных желез у девочек-подростков


У подростков наиболее частой патологией молочных желез является доброкачественная киста или фиброаденома .

Киста меняется в размере в течение менструального цикла, и нужно повторное обследование через 2 нед. после первой оценки. Постоянный объем массы или его увеличение после трех менструальных циклов указывает на необходимость консультации с хирургом. Обычно сначала пытаются провести аспирацию под местной анестезией, которая, если это была киста, часто приводит к лечебному дренажу. Но если ничего не удалось отсосать, показана хирургическая биопсия. Если пальпируются множественные небольшие болезненные массы, биопсию проводят редко.

Большинство фиброаденом представляет собой доброкачественную, подвижную, четко очерченную, упругую массу. У 10-20% пациенток обнаруживаются множественные фиброаденомы. Величина фиброаденомы не меняется во время менструального цикла, что отличает ее от кисты. Филлоидная цистосаркома является редким вариантом фиброаденомы и xaрактеризуется более губчатой стромой. Она обычно больше фиброаденомы и может быть злокачественной, хотя и редко.

Анализ 15 ретроспективных исследований женщин моложе 22 лет показал, что наиболее распространены фиброаденома (68,3%) и кистозно-фиброзные изменения (18,5%). Злокачественные заболевания были выявлены у 0,9% пациенток, у 5 из них - первичный рак молочной железы , у остальных - лимфома Ходжкина . Карцинома молочной железы редко встречается у подростков. Эффективность и возможные последствия маммографии при лечении различных опухолевых образований у подростков неизвестны. Плотная ткань железы препятствует визуализации пальпируемой массы, поэтому маммография не рекомендуется для этой возрастной группы. УЗИ применяется для различения кист и солидных масс.

Мастодиния . Циклическое набухание и болезненность молочных желез в предменструальной фазе обусловлены, как правило, вторичной гормональной стимуляцией и пролиферативными изменениями и обычно сопровождаются образованием узелков, блуждающей болью, которая передается в подмышечную впадину и в руку. Такие явления скорее относятся к доброкачественным изменениям, а не к кистозно-фиброзной мастопатии . Нециклическая мастодиния у более молодых женщин встречается редко в отличие от женщин старше 40 лет. Для лечения мастодинии рекомендуются твердая поддержка желез, тепло, анальгетики, гормональная терапия, диуретики и масло вечерней примулы. При назначении взрослым по две капсулы, содержащие по 500 мг масла вечерней примулы, 3 раза в день положительный эффект наблюдался в 44% случаев. Рекомендуется 3-месячный курс, который в случае положительного эффекта продлевается еще на 2 мес.

Смотрите также:

  • Выделения из сосков у девочек-подростков
  • БОЛЕЗНИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ