Ужаление перепончатокрылыми насекомыми (пчелы, осы, муравьи)


Перепончатокрылые насекомые ( пчелы , осы , муравьи ) имеют на кончике брюшка жало которым впрыскивают яд. Эти насекомые обитают повсюду, в том числе и по всей территории США.

Яд перепончатокрылых представляет собой смесь белков и вазоактивных веществ и не особенно токсичен. Ужаление в большинстве случаев вызывает только местную реакцию, для облегчения которой достаточно приложить лед и принять анальгетик. Однако 1-1% населения сенсибилизированы этим ядом и дают на него аллергические реакции немедленного типа , в том числе тяжелые, от которых в США ежегодно умирает 50-150 человек.

Такие проявления этих реакций, как крапивница , ангионевротический отек , бронхоспазм , падение АД , требуют немедленной активной терапии - восполнения ОЦК, введения адреналина, ингаляции кислорода. В прошлом каждому ребенку с системной аллергической реакцией немедленного типа на ужаление перепончатокрылым в анамнезе и положительной пункционной кожной пробой на соответствуюощий яд рекомендовали специфическую десенсибилизацию. Однако согласно данным, опубликованным в последнее время, реакция на последующие ужаления перепончатокрылыми этих детей не столь тяжела, как считали прежде. В частности, повторную системную аллергическую реакцию немедленного типа отмечают у менее 20% из них. Ни уровень IgE , ни результаты радиоаллергосорбентного теста и пункционной кожной пробы не позволяют прогнозировать реакцию на последующие ужаления.

При тяжелой местной реакции назначают кортикостероиды и антигистаминные препараты . Детям, перенесшим системную аллергическую реакцию на ужаление перепончатокрылым, в том числе бронхоспазм , специфической десенсибилизации не требуется, но они должны иметь при себе набор для экстренной помощи, включающий адреналин. При опасной для жизни аллергической реакции немедленного типа на ужаление в анамнезе показана специфическая десенсбилизацил соответствующим ядом. Независимо от нее ребенок должен всегда иметь при себе набор для экстренной помощи с адреналином. После 3-5 лет специфической десенсибилизации в 95% случаев удается устранить аллергию к яду перепончатокрылых на всю жизнь.

Смотрите также:

  • Лихорадка и сыпь: диагностика
  • Воздействие ядов животных: общие сведения
  • ВОЗДЕЙСТВИЕ ЯДОВ ЖИВОТНЫХ