Хлорированные углеводороды


Полихлорированные бифенилы , ДДТ , диоксины и другие хлорированные углеводороды.

Хлорированные углеводороды используют как инсектициды (ДДТ), пластики ( поливинилхлорид ), электоизоляционные материалы (полихлорированные бифенилы), растворители ( трихлорэтилен ). Высоко токсичные диоксины и фураны образуются при синтезе хлорированных гербицидов и горении пластиков . Все перечисленные вещества интенсивно рассеиваются во внешней среде. ДДТ, полихлорированные бифенилы и диоксины, кроме тою, очень стойки.

Токсическое действие ДДТ, полихлорированных бифенилов и диоксинов особенно выражено в пренатальный период и раннем детстве. Все эти вещества растворяются в жирах, относительно легко проникают через плаценту и накапливаются в грудном молоке. С пренатальным воздействием полихлорированных бифенилов неоднократно связывали стойкие поведенческие нарушения у детей .

Для детей главный источник полихлорированных бифенилов - рыба или загрязненных ими водоемов. Эти токсичные соединения попадают в организм детей пренатально или с грудным молоком. Чтобы избежать их воздействия на беременных женщин и детей, в США государственные службы контролируют содержание полихлорированных бифенилов в рыбе некоторых озер и рек. Основной устранимый источник диоксинов - сжигание одноразовых медицинских изделий из полихлорированных бифенилов и отбеливание бумаги соединениями хлора .

Смотрите также:

  • ХИМИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ОСОБЫЕ ОПАСЕНИЯ