Тахикинины: Общие сведения


В группу тахикининов ( Tachykinins ) входят пептиды, имеющие, как и вещество P , сходную С-концевую последовательность [-(Phe)-Gly-Leu-Met]. Сюда относятся соединения, обозначенные как Нейрокинины , Нейромедины , Бомбезины , а также оригинальные тахикинины, обнаруживаемые у амфибий, рыб и беспозвоночных животных. Другое сходство относится к наличию общего предшественника - бета-препротахикинина .

Распределение тахикининов в тканях одного и того же организма (в первую очередь, высших позвоночных) весьма разнообразно. Поэтому столь же широк спектр их физиологической активности: сокращение гладкой мускулатуры кишечника , бронхов , зрачка глаза , медиация центральных ( поведенческих ) и гормональных процессов, высвобождение других физиологически активных веществ, периферическая ноцицепция.

Функциональное разнообразие тахикининов связано с их взаимодействием с другими физиологически активными веществами, как пептидной ( бета-эндорфин , нейропептид Y , ген-кальцитониновый пептид ), так и непептидной природы - допамином , интерлейкинами и др. Существенным в рассмотрении этой группы пептидов оказалось выявление сложной системы тахикининовых - нейрокининовых рецепторов ( NK.1 , NK2 , NK3 ) и их подтипов.

Современная фармакология тахикининов и вещества Р в значительной мере сосредоточена на исследовании тканевой и видовой специфичности этих рецепторов, а также поиске разнообразных антагонистов, нивелирующих эффекты тахикининов. ( Jukic D. et al., 1991 , Regoli D. et al., 1994 ).

Смотрите также:

  • ТАХИКИНИНЫ (ТК)