Почки: реабсорбция избирательная


Все вещества, которые могут быть использованы организмом или нужны для поддержания водно-солевого состава жидкостей тела , всасываются из фильтрата в кровеносные капилляры в проксимальных извитых почечных канальцах .

Механизм всасывания, происходящий в проксимальных извитых почечных канальцах , можно описать следующим образом:

Глюкоза , аминокислоты и неорганические ионы диффундируют из фильтрата в клетки проксимального извитого канальца, откуда активно переносятся транспортными системами плазматической мембраны в межклеточные пространства и щели лабиринта, откуда они диффундируют в чрезвычайно проницаемые перитубулярные капилляры и выводятся из нефрона . В результате непрерывного удаления этих веществ из клеток проксимального извитого канальца создается диффузионный градиент между находящимся в просвете канальца фильтратом и клетками, и по этому градиенту в клетки переходят новые молекулы, которые затем активно транспортируются из клеток в межклеточные пространства лабиринта, и весь процесс повторяется.

В результате активного поглощения натрия и сопровождающих его анионов осмотическое давление фильтрата снижается, и в перитубулярные капилляры путем осмоса переходит эквивалентное количество воды. Основная масса растворенных веществ и воды извлекается из фильтрата с довольно постоянной скоростью. В результате этого в канальце образуется фильтрат, изотоничный плазме крови перитубулярных капилляров.

Смотрите также:

  • ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
  • ПОЧКИ
  • ПОЧКИ: ФУНКЦИИ
  • Реабсорбция избирательная, механизм