Сердце: функции


Сердце обеспечивает движение крови . Оно состоит из двух полых мышечных органов - левого сердца и правого сердца , каждое из которых состоит из предсердия и желудочка сердца . Лишенная кислорода кровь от органов и тканей организма поступает к правому сердцу и выбрасывается им к легким . В легких кровь насыщается кислородом , возвращается к левому сердцу и вновь поступает к органам.

Движение крови по сосудам легких от правого сердца к левому называется легочным кровообращением ( малый круг ). Кровоснабжение всех остальных органов (и отток крови от них) называется системным кровообращением ( большой круг ).

Нагнетательная функция сердца основана на чередовании расслабления ( диастолы ) и сокращения ( систолы ) желудочков сердца. Во время диастолы желудочки заполняются кровью, а во время систолы они выбрасывают ее в крупные артерии ( аорту и легочный ствол ). У выхода из желудочков расположены сердечные клапаны , препятствующие обратному поступлению крови из артерий в сердце. Перед тем как заполнить желудочки, кровь притекает по крупным венам ( полым венам и легочным венам ) в предсердия . Систола предсердий предшествует систоле желудочков , таким образом, предсердия являются как бы вспомогательными насосами, способствующими заполнению желудочков.

Артерии и вены различаются по направлению движения крови, а не по ее составу. По венам кровь поступает к сердцу, а по артериям оттекает от него. В системном кровообращении оксигенированная кровь течет по артериям, а в легочном кровообращении - по венам.

В покое минутный объем сердца человека (количество крови, которое выбрасывается желудочком за одну минуту) составляет около 5 л, а при тяжелой физической нагрузке минутный объем сердца возрастает почти до 30 л.

Функциональным элементом сердца является мышечное волокно - цепочка из клеток миокарда , соединенных друг с другом и заключенных в общую саркоплазматическую мембрану . В зависимости от морфологических и функциональых особенностей в сердце различают два типа волокон - мышечные волокна рабочего миокарда предсердий и желудочков, составляющие основную массу сердца и обеспечивающие его нагнетательную функцию, и мышечные волокна водителя ритма ( пейсмекера ) и мышечные волокна проводящей системы сердца , отвечающие за генерацию возбуждения и проведение его к клеткам рабочего миокарда .

Смотрите также:

  • СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА (ССС)
  • СЕРДЦЕ