Нейронная активация


Нервные волокна , проводящие сигналы от рецепторов , передают их в центры головного мозга через несколько синаптических переключений . В синапсах происходит суммация и торможение сигналов от одного рецептора, а также взаимодействие сигналов от разных рецепторов.

Представим себе нервную цепь, состоящую из трех рецепторов и двух следующих за ними более высоких синаптических уровней ( рис. 8-3 ). Средний рецептор усиливает свою активность при стимуляции и возбуждает те три нейрона, с которыми он образует синаптические связи. В результате такой дивергенции возбужденный участок, узко ограниченный на уровне рецепторов, расширяется, стимул становится менее четко локализованным. В то же время дивергенция обеспечивает проведение действия даже слабых стимулов от малого числа рецепторов к высшим уровням по многим волокнам, так что сигналы проходят параллельно через многие синапсы. В случае конвергенции каждый нейрон получает афференты от многих других нейронов, при этом происходит пространственная суммация синаптических потенциалов в этом нейроне. Конвергенция усиливает действия слабых стимулов, и даже слабое возбуждение может вызвать потенциал действия .

Если бы распространение нейронной активации продолжалось неопределенно долго, то вскоре произошло бы возбуждение всего головного мозга и различение качеств и места стимулов стало бы невозможным. Это предотвращается торможением , которое осуществляют тормозные вставочные нейроны . В некоторых сенсорных системах вышележащие центры тоже способны осуществлять торможение. Это так называемое центральное торможение может действовать на уровне самих рецепторов. Например, в органе слуха центрально управляемое торможение действует на разных синаптических уровнях, регулируя чувствительность органа.

Смотрите также:

  • СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  • Сенсорная физиология
  • РЕЦЕПТОРЫ СЕНСОРНЫЕ (ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ): ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ